Бывший министр диаспоры Армении Мхитар Айрапетян, избранный депутатом парламента от блока "Мой шаг", назвал правомерным закрытие возглавляемого им ранее ведомства. 

"Мы должны наладить честный диалог с нашей диаспорой. Если министерство должно существовать лишь для того, чтобы угодить диаспоре, лучше бы (этого ведомства) не было", - заявил он в среду в парламенте во время обсуждения его кандидатуры на пост главы комиссии по вопросам образования, науки, молодежи и спорта. 

По его словам, многостороннее развитие отношений и налаживание связей с диаспорой является ключевым вопросом в повестке правительства премьер-министра Никола Пашиняна, однако закрытие министерства предусмотрено в рамках предвыборной программы оптимизации государственного аппарата. 

"Мы были достаточно честны с нашими избирателями, и за три месяца до выборов, когда премьер-министр Пашинян заявлял об оптимизации, мы не исключили сокращение министерства диаспоры", - сказал он. 

По его словам, на данном этапе обсуждаются две модели будущего органа, ответственного за связь с диаспорой. "Либо будет создан Комитет по вопросам диаспоры, либо офис специального комиссара по вопросам диаспоры при правительстве. В обоих случаях будут привлечены лучшие специалисты министерства», - уверен Мхитарян.

Он добавил, что за восемь месяцев его работы во главе Миндиаспоры был разработан проект стратегии сотрудничества с диаспорой, который будет представлен парламенту на одобрение. 

 Согласно предложенным Николом Пашиняном изменениям, в структуре правительства в Армении планируется сократить число министерств с нынешних 17-ти до 12. Новыми изменениями, в частности, будет ликвидировано Министерство диаспоры; обсуждается вариант, по которому контакты с диаспорой будут координироваться офисом вице-премьера. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.