В СССР института «первых леди» как такового практически не было. В отличие от США, где супруга президента исполняет множество весьма важных функций, жена генерального секретаря Страны Советов практически не имела веса в обществе. Судьбы супруг партийных владык были весьма схожи друг с другом.

Практически все они переживали собственных мужей. После того, как несчастные становились вдовами, им оставалось лишь одиноко доживать оставшиеся годы на выделенной партией даче. Немногочисленные исключения, вроде супруги самого Ленина Надежды Крупской, лишь подтверждают правило.

Надежда Крупская

По свидетельствам современников, молодая Надя Крупская была весьма хороша собой. Увы, базедова болезнь превратила юную красавицу в сморщенную пучеглазую старушку, которую мы все помним по многочисленным фото.

Хворь также помешала Крупской обзавестись детьми, и это не давало женщине покоя. Понимая, что семейного счастья ей не видеть, Надежда с головой окунулась в партийные дела, став правой рукой мужа.

Крупская едва не выходила Ленина после первого инсульта, но второй поставил крест на ее стараниях. Вдова вождя революции имела огромный авторитет среди советских граждан и не боялась выступать против бывших соратников мужа.

В мир иной Надежда отошла, отведав торта на праздновании собственного 70-летия. Поговаривают, партийные бонзы отравили его, чтобы избавиться от конкурентки.

Надежда Аллилуева

Надежда Аллилуева была второй женой Сталина. Первая его супруга пала жертвой туберкулеза еще во времена молодости мужчины. Потомственная революционерка и крайне независимая личность, Надежда отказалась брать фамилию всесильного супруга и не одобряла его методов.

Со временем отношения в паре стали очень напряженными, а после очередной ссоры Аллилуева лишила себя жизни. Поговаривают, Сталин был очень потрясен и разгневан поступком женщины.

Нина Хрущева

В свое время фото Нины Хрущевой бок о бок с Жаклин Кеннеди произвело фурор. Люди качали головами, сравнивая красотку-американку и жену генсека, выглядевшую обычной крестьянкой. Критики упускали из виду многое: например, ту же двадцатилетнюю разницу в возрасте между первыми леди.

Замечу сразу: Нина не была обычной домохозяйкой. Она училась, работала, вела общественную деятельность, а при этом успевала еще воспитывать детей и поддерживать мужа.

Несмотря на теснейшую связь между Ниной и ее супругом, расписались они лишь спустя 40 лет семейной жизни. Жили Хрущевы на даче, и когда в 1971 году Никиты не стало, Нина еще 13 лет продолжала обитать в опустевшем семейном гнезде.

Скромная и неприхотливая, женщина не пользовалась предоставляемыми ей партией привилегиями и даже отказывалась запирать дверь в дом — лишь подпирала ее клюкой.

Виктория Брежнева

Виктория Брежнева была в первую очередь верной помощницей супруга. Она отвечала за гардероб Леонида Ильича, регулярно инспектировала кухню резиденции и лично учила повара готовить любимые блюда мужа.

На публике женщина практически не появлялась: в последний раз ее видели на похоронах Брежнева. А после прощания с супругом проблем у Виктории хватало: алкоголизм дочки и сына, диабет, потеря имущества. Вдова Леонида Ильича ушла в мир иной в 1995 году.

Татьяна Андропова

Татьяна Андропова, вторая жена генсека-кгб-шника, пережила страшное потрясение во время работы мужа в Венгрии. Ярость толпы шокировала Татьяну. До конца жизни женщина страдала от приступов паники всякий раз, как оказывалась среди людей или на открытой местности.

Тем не менее Юрий супругу любил, прикладывал все усилия для поиска лекарства, и даже будучи неизлечимо больным, писал ей из госпиталя стихи. Став вдовой, Татьяна окончательно замкнулась в себе, окончательно перестав выходить из квартиры. В 1991 году женщины не стало.

Анна Черненко

Судьба Анны Черненко, жены самого скрытного генсека Союза, во многом повторила судьбу Виктории Брежневой. Так же, как Виктория, Анна заботилась о гардеробе и режиме питания мужа.

На публике не появлялась, общественного веса не имела. А после прощания с Черненко о вдове покойного позабыли решительно все. Анна дожила до 2010 года, не имея никаких материальных льгот от государства.

Раиса Горбачева

Раиса Горбачева, жена первого и последнего президента СССР, — единственная в нашем списке, подходящая под американское определение понятия «первая леди».

Элегантная и изящная, Раиса всюду сопровождала супруга-политика, обеспечив ему чрезвычайно позитивный имидж на Западе. К сожалению, Горбачева, единственная в нашем списке кроме Аллилуевой, ушла из жизни раньше мужа. Жизнь женщины унес лейкоз.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.