История, которую нам рассказывают в школах, в основном состоит из имен монархов, которые будто единолично вершили судьбы целых народов, строили города и выигрывали войны. Всё это приправляют эпическими боестолкновениями, в результате которых появлялся победитель и проигравший.

Было ли в былые времена всё так просто, как может показаться? Определенно нет, ведь искусство обмана, плетения интриг и надувательства известно с древних времен. А королями в этом нелегком деле были шпионы. Именно о тех, кто брал города умом, а не силой, мы и хотим рассказать.

Шарль Морис де Талейран-Перигор

Этот французский политик времен Французской революции — лучший пример беспринципности, продажности и алчности в истории человечества. Свои собственные интересы и жажду наживы он ставил превыше всего, из-за чего Шарль прекрасно чувствовал себя при любом режиме, переобуваясь буквально на лету.

Своего племянника Талейран-Перигор, показывая ему золотые монеты с ликами монархов, учил следующему: «Меняются только профили — металл остается».

К власти знатный француз из небогатой парижской семьи пришел накануне революции. Начинал свою политическую карьеру Шарль в качестве церковного казначея, однако был отлучен от Церкви самим папой римским за участие в революции.

Во времена зверского правления якобинцев наш герой отсиживается в Англии, пытаясь убедить злейших врагов Франции в необходимости начать войну.

Талейран-Перигор позже помогает Наполеону совершить переворот, за что получает пост министра иностранных дел. Его современники подсчитали, что на этом посту Шарль получил в качестве взяток более 13 миллионов франков.

Как водится, нового императора плут поддерживал, пока тот одерживал победы. Шарль был против русской кампании Наполеона и уже в 1808 году начинает продавать стратегические сведения о французской армии русскому царю. Таким образом он сыграл не последнюю роль в падении империи.

Когда Шарль скончался, парижане шутили: «Талейран умер? Сколько ему за это заплатили?»

Герман Кастнер

Родившись в 1886 году в Берлине, Герман построил политическую карьеру, обосновавшись в немецком парламенте. В годы правления нацистской партии Кастнер был ярым антифашистом, использовал свое юридическое образование, вытаскивая из тюрем жертв режима.

Когда же Вторая мировая война закончилась, Герман оказался в советской зоне оккупации. Вскоре на него вышли агенты ЦРУ и предложили шпионить за советской властью, на что он без раздумий согласился.

Годами неприметный чиновник сливал отчеты с заседаний парламента и разговоры коллег на Запад, пока в Берлине не началась советская облава на американских шпионов.

Коллеги из ФРГ помогли разведчику сбежать в рамках операции «Осенняя погода». Лишь годы спустя выяснилось, что Кастнер был двойным агентом: шпионил в пользу КГБ. Таким образом он обеспечивал себе прикрытие с обеих сторон.

Конон Молодый

Гениальный советский разведчик родился в семье ученых в 1922 году. Когда отца не стало, Конон уехал жить к тете в Сан-Франциско, где получил среднее образование. Вернулся на родину парень в 1938 году.

Молодый участвовал в Великой Отечественной войне и вернулся на гражданку в звании лейтенанта. К тому времени парень увлекся изучением китайского языка, чем и занялся в Московском институте внешней торговли. Одаренного студента вскоре заприметили в советской разведке, ряды которой он с радостью пополнил.

В 1954 году Конон получает задание и отправляется в Канаду. Там он оформляет легальные документы, по которым поступает в один из американских вузов. Позже Молодый переезжает в Британию для продолжения обучения.

В СССР не ожидали от новичка столь ошеломительного успеха. Конон быстро влился в высшее общество Лондона, стал преуспевающим бизнесменом, завел необходимые связи (в том числе с Елизаветой II). Офицерам британских ВВС агент представился сотрудником ЦРУ, после чего отправлял на родину чертежи с новейшими разработками.

Раскрыли шпиона случайно: он стал жертвой польского агента, работавшего на КГБ. Михал Голеневский сдал англичанам коллег. В его списке был и Конон.

Молодый оказался настолько ценным кадром, что уже через пару лет СССР обменял его на пойманного английского шпиона. Последние годы разведчик провел в Москве.

Существуют ли в наши дни столь талантливые шпионы? Возможно, они совсем рядом, следят за своей целью в соседнем офисе. Только вот вряд ли тебе удастся раскрыть хорошего агента.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.