Первое заседание Национального собрания (парламента) Армении нового, седьмого созыва откроется понедельник, 14 января. Такое решение ранее приняла Центральная избирательная комиссия страны. В тот же день, в соответствии с конституцией, президент должен назначить главу правительства.
Парламент Армении седьмого созыва, сформированный по итогам выборов 9 декабря 2018 года, будет состоять из 132 депутатов. Правящий блок "Мой шаг" получил 88 мандатов, партии "Процветающая Армения" и "Светлая Армения" - 26 и 18 мандатов соответственно.
"В повестку открывающейся 14 января первой сессии Национального собрания включены семь вопросов, в том числе избрания спикера и трех вице-спикеров парламента, формирования постоянных комиссий и избрания их председателей", - отмечается в сообщении, размещенном на сайте законодательного органа.
Среди других вопросов, включенных в повестку сессии – обсуждение законопроекта об изменении структуры правительства, предусматривающего сокращение числа министерств с 17 до 12, а также программы нового кабмина.
Ранее правящий блок "Мой шаг" заявил, что предложит на должность председателя парламента кандидатуру первого вице-премьера Арарата Мирзояна, а его двух заместителей — депутатов парламента Лену Назарян и Алена Симоняна на посты вице-спикеров. Кандидатом на пост зампреда парламента от партии "Процветающая Армения" решением политсовета будет депутат Ваге Энфиаджян.
Согласно конституции Армении, президент страны после начала срока полномочий новоизбранного Национального собрания немедленно назначает премьер-министром кандидата, представленного парламентским большинством. При этом в основном законе оговаривается, что в случае внеочередных выборов срок полномочий вновь избранного Национального собрания начинается с момента открытия ее первой сессии.
Сам кабмин формируется в пятнадцатидневный срок после назначения премьера. После этого глава правительства должен в течение 20 дней представить в Национальное собрание программу кабинета министров.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.