Адвокат экс-президента Армении Роберта Кочаряна Айк Алумян в среду во время беседы с журналистами отметил, что его подзащитный не должен находиться под арестом. 

Суд общей юрисдикции Еревана назначил на 9 января рассмотрение ходатайства адвокатов экс-президента Армении Роберта Кочаряна об его освобождении под залог. 

"Мы считаем, что Кочарян не должен сейчас находиться под арестом, но поскольку мы обратились в Кассационный суд и пока не ясно, когда он даст решение по вопросу, то это некая промежуточная мера с нашей стороны. Мы обратились в суд первой инстанции, чтобы был назначен залог, до того момента, пока в Кассационном суде вопросы получат свое решение", - сказал он. 

Что же касается обращения в Конституционный суд, что было сделано группой адвокатов ранее, то Алумян отметил, что подобные действия осуществляются в тех случаях, когда уже примененный закон противоречит Конституции и все остальные инструменты уже исчерпаны. 


"В данном случае мы находим, что Кассационный суд не должен был пускать в оборот ходатайство Генерального прокурора. В статье 414.2 Кодекса об уголовном судопроизводстве есть два пункта, по которым возможно было это осуществить, и оба не применимы в данном случае”, - сказал адвокат. 

Он отметил, что вопрос неприкосновенности Кочаряна не законом регулируется, а является вопросом интерпретации Конституции, поэтому Кассационный суд не мог пустить в оборот это дело.

По словам Алумяна, в случае положительного решения Конституционного уда открывается поле для их дальнейших шагов и, в частности, в вопросе пересмотра принятых ранее решений.

Второй президент Армении Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами. В ночь на 28 июля ереванский суд общей юрисдикции принял решение арестовать Кочаряна на два месяца по уголовному делу о событиях 1 марта 2008 года в связи с массовыми беспорядками после президентских выборов.

13 августа Апелляционный суд удовлетворил ходатайство адвокатов Кочаряна, обжаловавших его арест, с учетом неприкосновенности бывшего президента. Кочарян был отпущен на свободу из зала суда.

21 августа Кассационный суд Армении получил жалобу Генпрокуратуры на решение Апелляционного суда об отмене ареста Кочаряна и 15 ноября частично удовлетворил ее, направив дело на доследование.

 Апелляционный суд 27 ноября начал рассмотрение ходатайства Генпрокуратуры об отмене решения Кассационного суда об освобождении Кочаряна. 7 декабря по итогам заседания Апелляционного суда Кочарян был вновь арестован

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.