Свыше 70 человек включены в воинскую программу "Это я" в ходе стартовавшего зимнего призыва в ВС Армении. Об этом начальник Генштаба ВС Армении Артак Давтян сообщил во вторник журналистам.

Реализация программ Минобороны "Честь имею" и "Это я" продолжается. Как отметил Давтян, подводить итоги пока рано, но ожидается, что число желающих принять участие в них будет примерно таким же, как и в 2018 году, полагает начальник Генштаба.

"На данный момент 72 человека обратились для участия в программе "Это я", более 90 человек – в программе "Честь имею". Но это еще не окончательные результаты, есть еще заявки, которые находятся на стадии рассмотрения", - отметил Давтян.

Учащиеся вузов, решившие воспользоваться программой "Честь имею", получат отсрочку от армии для продолжения учебы (в бакалавриате), при этом они будут проходить военные курсы. По окончании учебы им будет присвоено звание лейтенанта, и они отправятся на воинскую службу сроком на три года. В период прохождения службы этим военнослужащим будет выплачиваться зарплата. По завершении срочной службы студенты будут получать финансовую помощь для продолжения учебы в магистратуре.

Программа под названием "Это я" рассчитана на тех призывников, которые пожелают служить на границе. В этом случае служить они будут по "смешанной" срочно-контрактной системе. Срок службы — три года. При этом семь месяцев в течение трех лет службы военнослужащий может проводить дома. Отпуск будет оплачиваемым.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.