Уличная торговля под открытым небом с каждым годом активизируется в Ереване, в особенности в преддверии Нового года. В результате тротуары практически закрыты и непроходимы, а улицы грязные, говорится в заявлении мэрии Еревана, обосновывающем недопустимость уличной торговли. 

"Предупреждения и штрафы не являются нашей целью. Мэрия поощряет людей, занимающихся торговлей овощами и фруктами, и предлагает организовать торговлю вместо тротуаров на городских рынках", - отмечается в заявлении, распространенном во вторник. 

Согласно "Закону о торговле и услугах", торговля под открытым небом может осуществляться только юридическими лицами и частными предпринимателями. При этом речь идет о нескольких товарах, таких как некоторые виды деревьев и прохладительные напитки. Это означает, что каждый желающий не может продавать любой товар, особенно продукты питания, на улицах Еревана. 



Мэрия Еревана работает, начиная с первых дней новогодних праздников, чтобы ликвидировать незаконную торговлю на открытом воздухе.

"По нашим данным, порядка 150 жителей Еревана занимаются незаконной продажей сельскохозяйственной продукции на нескольких улицах города. В связи с этим поступает много жалоб от наших граждан. До 15-го января мы будем заниматься ликвидацией незаконной торговли сельскохозяйственной продукцией, а затем перейдем к незаконной торговле различными видами товаров на улицах столицы", - отметил глава административного района Кентрон Виктор Мнацаканян. 

Он пообещал, что через несколько дней граждане увидят новые подходы и качественно другой Ереван.

Отмечается, что в свое время Ереванский второй рынок (ранее ГУМ) не предоставлял места тем, кто хочет торговать там. Сейчас ситуация полностью изменилась.

уличная торговля

"Уличная торговля доставляет много хлопот, люди реже приходят на рынок. Сегодня у нас около 250 свободных павильонов. В течение первого месяца мы готовы предоставить территории бесплатно, позже по доступной цене - до 500 драмов (порядка $1)", - отметил директор рынка Вазген Наапетян. 

Владельцы магазинов и арендаторы также жаловались на засилье уличной торговли. Люди, которые занимаются законной продажей сельскохозяйственной продукции, платят налоги, пошлины, оказывались в неравных конкурентных условиях по сравнению с торгующими на улице. 

Отмечается, что 300-350 свободных мест есть также в районе площади Гарегина Нжде, 200 из которых руководство готово бесплатно предоставить в течение следующих шести месяцев. 

Во всех административных районах есть места для торговли сельскохозяйственной продукцией. Например, в Давидашене для этой цели был открыт новый рынок. Как отметил, в свою очередь, глава административного района Давидашен Микаел Тумасян на данный момент установлено 20 павильонов, но их число может быть увеличено. В ближайшее время планируется создать более комфортные условия для зимней торговли, будут склады, территория также обеспечена удобствами. 

уличная торговля

Мэрия вместе с полицией в настоящее время осуществляет мероприятия по борьбе с уличной торговлей под открытым небом. Начиная с 8-го января, проверки будут проводиться в больших объемах, а хозяйственники-нарушители будут нести ответственность. Муниципалитет предлагает гражданам, занимающимся торговлей продуктами питания, переместиться в пункты торговли, если это необходимо, организовать новые мини-рынки.

 В заявлении отмечается, что окончательное решение проблемы находится в законодательном поле. Список товаров, торговля которыми на улице разрешена, будет четко определен, а власти муниципалитета и административных районов получат больше полномочий.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.