Уже известно, что на своей итоговой пресс-конференции после серии встреч с израильским руководством в Иерусалиме советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон сделал почти что сенсационное заявление. Сказал, что Америка выведет свои войска с сирийской территории лишь после того, как будет обеспечена безопасность Израиля и остальных союзников и партнеров Вашингтона по региону.

Американцев после выхода своих войск с сирийской территории беспокоит судьба Израиля

Подобное заявление одного из высокопоставленных американских чиновников может свидетельствовать лишь об одном: в Вашингтоне что-то изменилось, и импульсивный президент Дональд Трамп, похоже, уже жалеет о своем заявлении.

И изменения эти, похоже, произошли именно в новогодние дни, поскольку Болтон посетил Ближний Восток сразу же после праздников, и первым пунктом назначения был именно Израиль.

Здесь советник президента США по национальной безопасности встретился со всем высшим руководством страны, причем, встречи длились достаточно долго.

О принципе "права Израиля на самооборону" Болтон беседовал с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, руководителем "Моссад" Йоси Коэном и председателем Израильской комиссии по атомной энергии Зеэм Сниром.

Результатом обсуждений и переговоров стало заявление высокопоставленного американского чиновника, которое, по большому счету, идет в разрез с тем, что ранее обнародовал Трамп.

Ведь еще в середине декабря американский президент говорил о том, что он вернет войска в США "прямо сейчас".

Правда, помнится, уже тогда категорически против подобного поспешного вывода американских войск были и политические сторонники, и противники президента внутри страны. Они утверждали, что подобным шагом президент США дает весьма широкое поле для маневра не своему натовскому союзнику Турции (как вроде бы было оговорено заранее), а политическим противникам — России и Ирану.

Болтон пытается "разрулить" две темы: на повестке Израиль и курдско-турецкое противостояние

До нового года от подобных комментариев Трамп отмахивался, однако потом и сам начал осторожничать. А заявление Болтона, сделанное в Израиле, все расставило по своим местам.

Америка обозначила конкретные условия, при которых выведет войска с сирийской территории. И самое интересное, что эти условия касаются не только позиции Ирана, который поспешно и весьма успешно закрепляется в Сирии.

Хотя понятно, что одной из основных проблем для Вашингтона в любом случае остается именно Тегеран, который, получив сухопутную дорогу до районов, прилегающих к сирийско-иранской границе, может напрямую угрожать Тель-Авиву.

Вашингтон устами Болтона уже озвучил заявления, касающиеся своего самого близкого (не только регионального, а вообще в глобальном политическом аспекте) партнера.

Советник президента США по национальной безопасности в своем твитте загодя высказался дословно так: "Союз между Соединенными Штатами и Израилем является нерушимым, и при нынешней администрации наши связи укрепляются еще сильнее с каждым днем, поддержка со стороны США права Израиля на самооборону неизменна".

А что касается конкретики, то стало известно, что во время переговоров в Иерусалиме была затронута тема "общего ответа (США и Израиля – ред.) на угрозу со стороны Ирана". Об этом Болтон заявил уже на итоговой пресс-конференции.

Однако уже очевидно, что исключительно израильской проблематикой визит Джона Болтона на Ближний Восток не исчерпывается. Следует помнить, что среди союзников и партнеров США в регионе (и в первую очередь именно в Сирии) есть еще двое акторов, которые не ладят меж собой едва ли не сильнее Ирана и Израиля.

Речь, конечно же, о Турции и курдских племенах, населяющих север и северо-восток Сирии. Турция является натовским партнером американцев. А ведь курды на полном серьезе рассчитывают на то, что США помогут им основать свою независимую государственность на обломках сирийской территории, с чем категорически не согласны турки.

В Вашингтоне вдруг поняли, что как минимум часть курдов пойдет на сделку с Дамаском

С этой проблемой Болтон попытается справиться уже завтра, в Анкаре, куда направится из Иерусалима. Причем, в Турции американская делегация будет достаточно представительной. Кроме Болтона в нее войдут председатель Объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд и спецпредставитель госсекретаря США по Сирии Джеймс Джеффри.

Первый будет вести переговоры со своими турецкими коллегами (военными и руководством турецкой армии), а второй встретится с представителями сирийской оппозиции.

Причем, следует учесть, что именно так называемая сирийская "умеренная" оппозиция вплотную контактирует и сотрудничает именно с курдскими боевыми формированиями. Вернее, даже можно сказать, что они представляют собою единое целое – курды и представители арабских племен, объединившихся в свое время против президента Сирии Башара Асада.

Более того, в преддверии визита в Турцию Болтон уже высказался касательно того, что курдам не следует искать защиты у Башара Асада и у русских, испугавшись вывода американских войск.

Ведь уже изначально было ясно, что после ухода американцев Анкара всей мощью своей армии (вторая в НАТО) обрушится именно на курдские боевые формирования, а вовсе не на остатки террористических организаций, уцелевших после разгрома ИГИЛ (организация, запрещенная в России и ряде других государств).

А когда сирийские кадровые части стремительно заняли Манбидж, то в Вашингтоне поняли еще одно: курды запросто пойдут на сделку с Дамаском для того, чтобы защититься от турецкой угрозы.

И вот именно эту мешанину и попытается "устаканить" в Анкаре Болтон: чтобы турки не напали на курдов, чтобы курды не пошли на сделку с Дамаском и чтобы после ухода американских войск вдруг не оказалось так, что Вашингтон сдал практически все свои позиции на сирийской территории.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.