Смертельная потасовка в Казахстане стала благодатной почвой для разжигания межнациональной розни и распространения дезинформации. Sputnik Армения представляет подробности инцидента и точную хронологию поселдвоваших за ним событий.

Что произошло

В ночь на 1 января в ресторане "Древний Рим" произошла драка. В результате инцидента погиб 23-летний житель Караганды, еще трое получили ранения.

По факту драки и убийства задержаны трое мужчин — Каир Надырбеков, Торгом Малхасян и Сохак Малхасян. Они признаны подозреваемыми в совершении тяжкого преступления и арестованы. Четвертый подозреваемый Нарек Гурурян объявлен в республиканский розыск. Сразу же были возбуждены уголовные дела по статьям 99 ("Убийство") и 293 ("Хулиганство") Уголовного кодекса.

На этом фоне посольство Армении выступило с разъяснениями

Но ситуация начала накаляться. Последовали стихийные акции протеста в Караганде, в соцсетях стали звучать призывы к расправе над армянами. В ответ на это с заявлениями выступила прокуратура и другие ведомства.

В сообщении прокуратуры отмечается, что в мессенджерах и социальных сетях активно распространяется недостоверная информация об этом конфликте, в частности о том, что погибли два человека, а конфликт возник на межнациональной почве.

В связи с этим было также возбуждено уголовное дело о разжигании межнациональной розни

На этом фоне армянская диаспора Карагандинской области выразила соболезнования семье погибшего, отметив, что преступники должны быть наказаны вне зависимости от национальной принадлежности. 

С родственниками погибшего в ходе массовой драки встретился и аким (глава местного исполнительного органа государственной власти – ред.) Карагандинской области Ерлан Кошанов. Аким заявил, что следствие проходит под личным контролм Генерального прокурора Казахстана и отметил, что все виновные будут наказаны. Власти пообещали, что процесс будет прозрачным и объективным.

Армяно-азербайджанский фактор

Различные источники утверждают, что среди участников драки, помимо этнических армян и казахов, были также и азербайджанцы.

В городе Семей группа из нескольких человек решила разгромить азербайджанское кафе "Баку". Об этом 4 января сообщил казахстанский политолог Арсен Сарсеков на своей странице в социальной сети Facebook. 

Большое распространение в сети получил ролик от некоего оппозиционного интернет-канала БАСЕ, в котором диктор отмечает, что фамилии и имена подозреваемых из азербайджанских (2 января) превратились в армянские (3 января).

В сети распространяется вот такая ориентировка, которая появилась непосредственно после инцидента. 

Непотвержденная ориентировка полиции
Непотвержденная ориентировка полиции

Утверждение сопровождается текстом о том, что причиной возникшего "межнационального конфликта в Караганде – нарастание социального расслоения между богатыми и бедными, между людьми обеспеченными, интересы, которых защищает власть и обделенными…".

И дальше утверждается о "более чем устойчивом" положении армянской диаспоры в Казахстане, многих культурных центрах, ресторанах и магазинах практически во всех городах. Отмечается, что армяне представлены и в Мажилисе (нижней палате — ред.) парламента Казахстана.

И, несмотря на утверждение о том, что армяне не были замечены в агрессивных действиях против казахов, диктор почему-то вспоминает 30-е годы - "за исключением Левона Мирзаяна, по приказу которого в 30-х годах прошлого века были физически уничтожены десятки тысяч казахов".

Ролик набрал уже более 1,8 миллионов просмотров на Youtube, его тиражируют в том числе некоторые армянские СМИ, не вдумываясь в умышленный или нет опасный посыл.

Тот же канал публикует в Facebook информацию о "тысячах митингующих", и ниже дает ссылку на Youtube уже с "сотнями митингующих".

Ни пока никто не заметил, что есть и подобная фотография. Вероятность ее подлинности достаточно высока, учитывая, что полиция задержала семь человек, двое из которых фигурируют в предыдущем списке. Еще один человек объявлен в розыск.

Предполагаемые участники убийства в Караганде
© PHOTO :
Предполагаемые участники убийства в Караганде

Различные силы пытаются использовать бытовой конфликт для раскрутки оппозиционной националистической, (или любой другой волны, побуждения не важны), использовав армянскую национальность участников инцидента. Не остались в стороне и азербайджанские пользователи сети, делясь историями о "коварных армянах".

В этот процесс, осознанно или нет, втягиваются уже и общественные и политические деятели в Армении.

Неудивительно, что МИД Армении, в свою очередь, распространил заявление, в котором призвал всех ответственно подходить к вопросу и не поддаваться на "популизм и провокации".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.