Во всем мире время от времени происходят покушения на глав государств и могущественных корпораций. Когда ставки слишком высоки, то никто не собирается играть по правилам, считая, что на войне все средства хороши.

Некоторые из таких посягательств на жизнь входят в историю, как это было с гибелью Джона Кеннеди, однако большинство покушений проходят незамеченными для обычных граждан. Наибольшими мастерами в деле конспирации были, наверное, советские спецслужбы. Однако со временем правда всплыла и мы узнали, как же опасно было быть главой государства в СССР.

Никита Хрущев

Впервые на жизнь Никиты Сергеевича посягнули во время его официальной поездки в Англию. Советская делегация посетила туманный Альбион в 1956 году на кораблях, однако приняли ее там не совсем гостеприимно.

Трагедии удалось избежать благодаря бдительности одного из моряков. Он заметил, как к судну подплывал неизвестный. Немедленно поднятый по тревоге подобный разведчик устранил неприятеля и обнаружил у него с собой мину.

В 1961 году генсек собрался в Грузию с визитом, который мог оказаться для него последним. В братской республике на него готовилось покушение группой террористов. Только вот они оказались неопытными, и советские спецслужбы вычислили всех преступников. Взяли грузин вместе с купленным заранее оружием.

Леонид Брежнев

Необычное происшествие 1969 года не удалось замять, как бы этого ни хотелось советскому руководству. О громком покушении на Брежнева трубили все мировые СМИ. А все оттого, что оно было совершено едва ли не в самом в Кремле.

Младший лейтенант Виктор Ильин сбежал из части вместе с двумя пистолетами. Затем он похитил у родственника милицейскую форму и затесался в ряды служителей порядка, встречавших делегацию советских космонавтов и генсека.

Ильин открыл огонь, как он думал, по автомобилю Брежнева. Стрелок ошибся, но из-за его действий был ранен водитель. Виктора немедленно задержали, а после экспертизы отправили в психушку.

В следующий раз Леонид Ильич был в шаге от гибели в 1977 году, когда прибыл в Париж с официальным визитом. Снайпер намеревался подкараулить главу СССР во время возложения цветов к Вечному огню у Триумфальной арки, но так и не смог подобраться. Центр французской столицы был оцеплен тысячами полицейских.

Через год довелось Брежневу побывать в германском Аугсбурге, где его снова поджидал душегуб. Трагедии удалось избежать совершенно случайно: глава охраны генсека решил воспользоваться запасным выходом вместо основного, тем самым изменив маршрут передвижения.

Юрий Андропов

Недолгое правление Юрия Владимировича также не обошлось без эксцессов. На него затаила обиду жена проворовавшегося бывшего министра МВД Николая Щелокова.

Светлана решила, что во всех бедах мужа виноват лично генсек, поэтому решила навестить его, вооружившись пистолетом. У дамы ничего не вышло, после чего она вернулась домой и покончила с собой.

Михаил Горбачев

Не обошлось и без попытки устранить последнего Генерального секретаря ЦК КПСС. Покушался на Горбачева Александр Шмонов. Для этого он использовал двуствольное ружье, которое лично приспособил для задуманного.

Возможно, Александр достиг бы поставленной цели, но ему помешал милиционер. Старший сержант Мельников схватил ружье за дуло и отвел выстрел в сторону.

Шмонова ожидала судьба Ильина, покушавшегося на Брежнева: его также отправили в психиатрическую лечебницу.

Как видишь, быть главой огромного государства — дело весьма опасное и вредное для здоровья. Скорее всего, подобные покушения совершаются и на современных политических лидеров, однако узнаем мы об этом совсем не скоро.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.