"В здании Национального собрания сделают зал ожидания для родителей парламентариев, приведших детишек на работу". Эта шутка молниеносно разошлась по интернету после подведения итогов парламентских выборов. Мнения о самом молодом парламенте в истории Армении разделяются: некоторые называют народных избранников молодыми и неопытными, другие же предпочитают считать их молодыми и многообещающими.

Кандидат на пост спикера парламента 7-го созыва, член блока "Мой шаг" Лена Назарян, которая несколько старше своих будущих коллег, уверена, что опыт наработается со временем.

Комментируя этот аспект, Назарян в беседе со Sputnik Армения отметила, что если бы в блоке ориентировались только на опыт, то им бы пришлось привести в парламент членов РПА.

"В Армении кроме РПА никто управленческого опыта не имеет, потому что за эти годы никого не подпускали к государственному управлению", — сказала Назарян.

Тема парламентариев напомнила бывшему депутату, экс-президенту ЦБ Армении Баграту Асатряну о его молодых годах.

"В свое время я попал в парламент совсем еще юнцом и всегда говорил, что самые интересные годы прошли именно там", — отметил Асатрян.

По его словам, каждая эпоха выводит на арену свое поколение. Сегодня в политику пришли хорошо образованные и раскрепощенные кадры.

"Нас называли наукократами, но зиждилось это все на советской базе. А часть этих ребят получила хорошее образование, училась в лучших университетах мира. Я уверен, что эти знания послужат своей цели. Нужно время, ничего сразу не строится", — сказал Асатрян.

Самое главное, по его словам, то, что эти люди – народные избранники.

Член АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян, работавший в парламентах 4-го и 5-го созывов, не разделяет точку зрения своего старшего коллеги и к понятию "избранник" относится несколько иначе.

"Есть люди, которых общество даже не знает, но они получили серьезный вотум доверия. Это не их заслуга, а Никол Пашиняна и произошедших изменений. На конечном результате это может отразиться со знаком минус", — считает Минасян.

Одновременно бывший депутат не отрицает, что появление свежих молодых кадров его очень радует. Однако он уверен, что работать они должны под "надзором" более опытных старших коллег. А таковых, по расчетам Минасяна, в новом парламенте совсем немного – процентов 15.

"15% — это люди, уже прошедшие определенный путь, и они будут закладывать фундамент для молодых", — говорит Минасян, еще раз подчеркивая, что основные надежды возлагает на пресловутые 15%.

Новый парламент созовет первое заседание 14 января. Уже известно, кто от мандата отказался, а кто займет депутатское кресло.

Ну а пока… Самый молодой депутат нового парламента от блока "Мой шаг", согласно спискам, - Сона Казарян 1993 года рождения, от партии "Просвещенная Армения" – Анаит Карапетян 1992 года рождения, от "Процветающей Армении" – Нора Арустамян 1991 года рождения.

Самый возрастной депутат, как в парламенте 6-го, так и 7-го созыва — Князь Гасанов от блока "Мой шаг". Именно он проведет первое заседание новоизбранного парламента до назначения нового председателя.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.