Неделю тому назад гостем программы "Познер" был руководитель Федеральной Миграционной Службы РФ Константин Олегович Ромодановский. К сожалению, из-за ограничений во времени я не смог сколько-нибудь подробно поговорить с ним об очень интересной и важной, как мне кажется, теме, а именно о регистрации по месту жительства.

Вы, конечно, помните, что такое прописка. Это была такая полицейская мера, которую я сравнил бы с кандалами. Прописка привязывала – это с одной стороны. А с другой, она не пускала. Гордый гражданин СССР не мог свободно ездить по собственной стране, жить там, где ему хотелось. Нужна была прописка. А получить ее, как говорится, намерзнешься и настоишься.

Наступили новые времена, прописку отменили и вместо нее ввели регистрацию, которая (и это чрезвычайно важно) носит уведомительный характер. То есть никто не может отказать человеку в регистрации, и это характерно для всех демократических стран. Правда, там нет внутренних паспортов.

Сейчас я вам покажу. Например, во Франции есть такая штука, пластиковая карточка. На одной стороне там фото, фамилия, имя, пол, дата и место рождения, рост и моя подпись, скажем. А на другой стороне – место жительства, дата выдачи, срок годности, кем выдано, подпись того, кто выдал эту карточку. Всё. Женат, холост, разведен – это никого не касается. Очень удобно.

Заметьте, никому нет дела до того, живете ли вы по указанному в регистрации адресу или нет. Например, переехали к жене или жена переехала к мужу – никого не волнует. Потому что считается, что свобода передвижения – это одно из главнейших прав человека.

Удачи вам.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.