И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян прокомментировал избрание его "Политиком года" со стороны читателей российского издания "Ведомости".

"Конечно, приятно, что (меня) признали политическим деятелем года со стороны читателей престижного российского издания, однако, думаю, следует раз и навсегда констатировать, что в Армении произошла не "цветная", а ненасильственная, бархатная, народная революция", - написал Пашинян в своем Facebook-e, подчеркнув, что между этими двумя понятиями - огромная разница. 

Ранее стало известно, что в голосовании на звание "Политик года" среди читателей "Ведомостей" Пашинян опередил, в частности, президента РФ Владимира Путина, президента США Дональда Трампа, канцлера Германии Ангелу Меркель, руководителя КНДР Ким Чем Ына.

Как написали в "Ведомостях": "уходящий год ознаменовался очередной "цветной революцией" на постсоветском пространстве – на этот раз отличилась Армения, один из самых близких и верных союзников России. Но если на Украине, в Грузии и Киргизии к власти на волне уличных протестов приходили политики, уже имевшие к тому моменту существенную поддержку избирателей, то армянскую революцию возглавил Никол Пашинян, чей блок "Елк" получил на парламентских выборах 2017 г. менее 8% голосов".

Протесты начались в конце марта из-за желания отработавшего два срока президента Сержа Саргсяна остаться у власти в качестве премьера с расширенными полномочиями (инициируя в 2015 г. соответствующие изменения в конституцию, президент уверял, что ни на один из двух главных постов претендовать не будет). 23 апреля, после многодневных митингов в центре Еревана, перекрытия протестующими улиц и блокирования правительственных зданий, Саргсян сдался и подал в отставку. Но оппозиция выдвинула новое требование, теперь уже к правящей Республиканской партии: отказаться от власти и избрать премьером Пашиняна. Чтобы убедить республиканцев в серьезности своих намерений, протестующие провели однодневную блокаду основных транспортных магистралей страны, и 8 мая парламентское большинство со второго раза проголосовало за Пашиняна.

Однако на этом революция не закончилась. Поскольку перспектива работы в условиях доминирования в парламенте прежней партии власти Пашиняна категорически не устраивала, в октябре он подал в отставку, чтобы добиться роспуска Национального собрания. После двух неудачных попыток избрать нового премьера парламент был распущен, а на досрочных выборах 9 декабря блок Пашиняна одержал безоговорочную победу, получив поддержку свыше 70% избирателей. Республиканская партия набрала в 10 раз меньше голосов, чем на предыдущих выборах, и не преодолела пятипроцентный барьер

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.