Уходящий год в плане армяно-российских отношений подытожила встреча исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина в Москве.

К этому визиту было приковано особое внимание в связи с действительными или мнимыми затруднениями в армяно-российских отношениях. Наличие проблем, однако, постоянно отрицалось обоими лидерами, и очередная их встреча (шестая по счету) должна была подтвердить отсутствие противоречий.

Пашинян даже пошутил на тему количества проведенных за год встреч с президентом России.

"Уже сбился, какая это встреча по счету, но ребята из протокола мне подсказали, что я один из самых часто посещающих Российскую Федерацию иностранных лидеров. Я уверен, что это подчеркивает наши особые стратегические отношения, и я уверен, что такая динамика отношений у нас сохранится", — сказал и.о. премьера Армении.

В свою очередь Путин поздравил Пашиняна с победой его партии на внеочередных парламентских выборах и пожелал удачи в реализации всех планов. Глава российского государства отметил, что динамика в отношениях с Арменией должна быть сохранена, в том числе – в сфере безопасности, по линии ОДКБ и других интеграционных объединений.

"Наши отношения характеризовать не нужно. Это по-настоящему союзнические отношения, наполненные достаточно большим содержанием", — заявил российский президент.

Путин отметил, что Россия продолжает занимать первое место во внешнеэкономическом сотрудничестве Армении с иностранными государствами: товарооборот между двумя странами в 2017 году вырос почти на 30%, а за 10 месяцев этого года – еще на 17,5%.

В ответ Пашинян подтвердил готовность развивать отношения с Россией по всем направлениям, подчеркнув, что Армения позитивно настроена на интеграцию в рамках Евразийского экономического союза.

"Мы настроены на дальнейшую интеграцию в рамках Евразийского экономического союза, очень серьезно относимся к нашему председательству в ЕАЭС. Уверен, что в итоге нашего председательства у нас будет еще более эффективная интеграция в рамках Союза", - отметил Пашинян.

Ожидалось, что визит Пашиняна в Москву должен прояснить вопрос цены на российский газ, поставляемый в Армению. В последнее время в прессе муссируется информация (неподтвержденная, впрочем), что российская сторона собирается ощутимо повысить тариф на голубое топливо. Как на самом деле обстоят дела, покажут ближайшие после визита дни.

И.о. премьер-министра Армении пригласил президента России посетить Ереван с официальным визитом в 2019 году.

"Мы ждем Вас в следующем году с официальным визитом в Армении, нам это будет очень приятно", — отметил в завершение встречи Пашинян.

Комментируя встречу лидеров двух стран в Москве, политтехнолог Виген Акопян отметил, что вопрос о поздравлениях Пашиняна с победой на выборах был благополучно разрешен, а в ответ последовало официальное приглашение Путину посетить Армению с визитом.

"Думаю, что все вопросы решаемы. Нерешаемых проблем между союзниками нет, есть нерешенные проблемы тактического плана. Может быть, это даже вопрос межличностной притирки, потому что политика – это та вещь, где межличностные отношения, привыкание друг к другу – важный фактор", - считает Акопян.

Политтехнолог убежден, что все вопросы двусторонних отношений будут со временем решены, даже те, которые считались непреодолимыми.

Предполагаемый визит президента России в Армению, без сомнения, снимет еще определенное количество вопросительных знаков в двусторонних отношениях. Не исключены и встречи двух лидеров на иных площадках – ведь динамика должна быть сохранена.

Пашинян и Путин встречаются уже в шестой раз. Первая встреча лидеров двух стран прошла 14 мая в Сочи в рамках Высшего Евразийского экономического совета, вторая – 13-14 июня в Москве, куда армянский лидер прибыл на открытие чемпионата мира по футболу. В третий раз переговоры на высшем уровне между Арменией и Россией состоялись 8 сентября в Москве, в четвертый – 27 декабря.

Еще дважды Пашинян и Путин коротко общались на полях саммита СНГ в Таджикистане 28 сентября и 6 декабря – в рамках Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге.



Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.