Правительство Армении на очередном заседании в четверг и на последнем заседании 2018 года утвердило мастер-план работ в международных аэропортах "Звартноц" и "Ширак".

Согласно проекту, который представил и.о. министра транспорта, связи и информационных технологий Акоп Аршакян, в международном аэропорту "Звартноц" планируется отремонтировать взлетно-посадочную полосу длинной 2850 и шириной 45 метров. На восстановительные работы планируется выделить $9 млн.

Также на рулевой дорожке "C" должно быть восстановлено полотно протяженностью 270 метров и шириной 24 метра, на что будет выделено $2,5 млн. Еще по $1,5 млн. будет выделено на ремонт платформы и на интегрированную систему безопасности периметра.

Для повышения эксплуатационного уровня аэропорта возникла необходимость приобретения нового противообледенительного оборудования и снегоуборочных машин, а также бензовозов. Было также изучено функционирование грузового комплекса и автопарка. Выяснилось, что необходимо модернизировать автомобили и приобрести новые. На эти мероприятия планируется выделить $8,43 млн. Еще $1 млн. будет выделен на модернизацию топливной станции.

Гюмрийскому аэропорту "Ширак" планируется выделить $1 млн. на модернизацию платформы, что позволит принимать самолеты Airbus A-320 и Boеing 757-200.

Также планируется выделить $100 тыс. на реконструкцию зала регистрации, $900 тыс. - на расширение места посадки и зала прибытия, $2 млн. - на ремонт платформы и $1,2 млн. - на другие расходы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.