По опросам Леонида Ильича Брежнева до сих пор считают самым человеколюбивым лидером Советского Союза. В самом деле, до Брежнева был Хрущев с его «гениальными» идеями вроде прожекта с кукурузой. После — Андропов и Черненко, предвестники конца СССР. А вот время правления Леонида Ильича многим запомнилось спокойствием и сытостью.

Увы, десятки ученых считают, что воцарившийся во время руководства Брежнева застой и стал в итоге одной из главных причин падения Союза. Впрочем, в нашей сегодняшней статье речь пойдет не об экономических и политических достижениях Леонида Ильича, но о судьбе его большой семьи.

Жена генсека

Виктория Петровна, «первая леди» СССР, была домохозяйкой и никогда не интересовалась политикой. Женщина не любила привлекать к себе внимание публики и очень редко появлялась с мужем в свете. Всю свою энергию Брежнева направила на дом и семью.

Именно она занималась гардеробом генсека, а после появления у Леонида Ильича личных поваров учила тех готовить так, как нравилось мужу. Воспитание детей и внуков по большей части тоже ложилось на плечи Виктории Петровны.

Кремлевская принцесса

Дочь Галину за глаза звали «кремлевской принцессой». Неоднократно побывав замужем, она раз за разом разводилась с мужьями, во многом из-за многочисленных романов, для которых брак никогда не был препятствием.

К закату жизни Галина Брежнева стала горькой пьяницей, и собственная дочь была вынуждена сдать ее в психиатрическую клинику. Там наследница генсека и нашла свой последний приют.

Внучка правителя

Названная в честь бабушки внучка Брежнева Вика прожила весьма непростую жизнь. Самая завидная невеста страны в первый раз пошла к алтарю с актером Михаилом Филлиповым.

Увы, позже оказалось, что красавец-брюнет просто видел во внучке Брежнева выгодную партию. Второй брак затрещал по швам после ухода в последний путь генсека. Супруга Виктории, Геннадия Варакуту, увела другая женщина.

Правнучка Брежнева

Галина, правнучка Брежнева, тоже некоторое время провела в психбольнице. Там она оказалась благодаря матери. К счастью, специалисты, к которым попала в руки Галина, смогли излечить женщину от алкоголизма — некоего «семейного проклятия» Брежневых.

Позже правнучка и внучка генсека на некоторое время стали бездомными: квартиру и дачу у них выманили аферисты. А еще несчастная женщина перенесла рак. К счастью, сегодня жизнь Галины наладилась, ей даже выдали новую квартиру в Подмосковье!

Юрий Брежнев и его дети

Надо заметить, что у потомков сына Брежнева, Юрия, жизнь сложилась намного лучше. С помощью отца мужчина построил карьеру во внешней торговле, дослужившись даже до первого замминистра!

Страсть к алкоголю, погубившему его сестру, Юрий обуздал благодаря помощи и поддержке жены. Жил сын Брежнева после прощания с отцом тихо, к публичности и славе не стремился. Ушел в мир иной из-за онкологического заболевания.

Внуки генсека

У Юрия Леонидовича и его супруги было двое детей, оба мальчики. Старший сын, Леонид, ушел в науку, а потом весьма успешно занимался бизнесом. С репортерами общаться не любил.

Младший, Андрей, окончил МГИМО и много лет отдал политике. Потомок генсека всегда выступал в защиту знаменитого деда, считая, что много напраслины на предшественника в свое время возвел Горбачев.

Сейчас мужская ветвь семейства Брежневых по-прежнему цветет и плодоносит. Младший внук бровастого правителя уже ушел в мир иной, но у него осталось двое сыновей. Да и троица сыновей старшего внука всё еще живут и здравствуют.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.