Близится пора отпусков, и каждый ищет себе отдых по душе. Отдохнуть не просто телом, но душой, приобщиться к мировой культуре и насладиться лучшими театральными постановками вы можете, посетив самые известные театры мира.

1. Театр Диониса

Древние руины в Афинах являются колыбелью западной театральной традиции. Большая часть из того, что мы признаем сегодня настоящим театром, берет свои истоки именно в древнегреческом театре. Большинство архитектурных элементов, использованных в современных театральных зданиях, произошли именно от этого оригинального сооружения.

Сцена, на которой выступали еще древнегреческие актёры, впечатляет до сих пор.  Сохранился и травянистый зеленый луг, где актеры отдыхали, когда у них было время перед своей сценой.

Пусть это здание не раз изменялось и перестраивалось, но оно сохранило в себе память множества театральных поколений. Только подумайте, в этом театре ставились трагедии Эвридипа и комедии Аристофана!

Сложно представить себе место, которое бы несло в себе такую же древнюю историю. Дух захватывает от мысли, каким оно было в то время, когда на представлениях присутствовали сами императоры.

Пусть сейчас театр в полуразрушенном состоянии, его величие и красота до сих пор впечатляет каждого туриста, имевшего счастье ступить на древние руины. А возможность свободно побродить и прикоснуться к каждой частичке Театра Диониса точно сделает экскурсию незабываемой!

 

2. Шекспировский театр «Глобус»

Если Театр Диониса то же, что Вифлеем для Христианства, то театр Шекспира «Глобус», словно Ватикан для актёра. Уильям Шекспир, бесспорно, является самым великим драматургом в мире. И, даже если его и не существовало на самом деле (а таких версий существует множество, и с каждым годом их всё больше), его влияние на мир театра так обширно, что не один список известных театров не обойдётся без упоминания о «Глобусе».

В отличие от Диониса, шекспировский «Глобус» не просто дыхание истории.Хотя оригинальное здание театра остается всего лишь раскопанными фрагментами, новый театр «Глобус» был построен в Лондоне на Южном Берегу Темзы. Это всего 300 метров от старого здания, и максимально точно копирует его первоначальный вид. Такая максимальная схожесть не мешает «Глобусу» быть оснащенным по всем правилам современного театра. Каждый ценитель театра должен хоть раз попасть в Шекспировский «Глобус».

Посетив этот великий театр, вы сможете насладиться не только точно воссозданной архитектурой 16 века, поучаствовать в различных мероприятиях (написание собственного сонета, бои на мечах и многое другое), но и увидеть одни из лучших театральных постановок в мире.

 

3. Оперный театр в Сиднее

Театру, расположенному на удалённом материке, абсолютно не соответствующему признанным канонам театров такого рода, должно было бы прийтись нелегко. Но Сиднейский Оперный театр является чем-то принципиально другим. Его уникальный дизайн и расположение делают его одним из иконических изображений Австралии, на одном ряду с кенгуру и тасманийским дьяволом.

Невероятные ощущения можно испытать даже просто находясь рядом с этим величественным зданием. Окруженный со всех сторон водой, с крышей в форме парусов, Сиднейский оперный театр представляет собой живое воплощение человеческого гения в архитектуре.

Самый большой орган, самый большой занавес, самая смелая идея, притворённая в жизнь – все это вы сможете увидеть, решившись отправиться в Сиднейский оперный театр!

 

4. Ла Скала, Милан

Основанный на прежней территории поселения церкви Санта-Марии делла Скала, Ла Скала - самый известный оперный театр в мире, первый пункт каждой экскурсии по Милану. Тут ставились самые известные оперы всех времен, и тут впервые прозвучали такие имена, как Артуро Тосканини, Рикардо Мути, Гаваццени Джанандреа.

Этот оперный театр ведет свою блестящую историю с 18 века. Лучшие режиссеры и композиторы, лучшие певцы и актёры, великие примадонны выходили на сцену этого впечатляющего сооружения.

Роскошь и богатство Ла Скала не оставляет равнодушным ни одного зрителя. Каждый любитель оперы мечтает хоть раз попасть на оперу в Ла Скала, насладиться чудесной музыкой и пропитаться атмосферой великого искусства.

 

5. Большой Театр в Москве

Ну а если Вы не хотите или не имеете возможности ехать далеко за эстетическим удовольствием и яркими впечатлениями, стоит задуматься о посещении Большого Театра в Москве.

Другое такое великолепное и полное величия сооружение, без сомнения с яркой и противоречивой историей найти сложно. Большой Театр всегда привлекал туристов со всего света и имел мировое признание. А отличный репертуар, имеющий успех во многих странах, не оставит недовольным ценителя театрального искусства.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.