В Ставрополе набирает силу скандал, связанный с единым госэкзаменом: результаты испытаний проверяет прокуратура края.

Как рассказали в краевом министерстве образования, досрочно в апреле вызвались писать работы по русскому языку и математике 46 школьников края. 20 апреля они сдавали русский. 21 апреля региональная комиссия работы 8 выпускников оценила в 100 баллов (то есть по максимуму). Затем результаты были отправлены в Роспотребнадзор в Москву. Там заинтересовались выдающимися для регионального уровня результатами и стали выяснять подробности о самих выпускниках и условиях досрочной сдачи экзамена.

Оказалось, что 7 из восьми «стобалльников» — ученики школ Ставрополя. Кроме того, все — дети, так сказать, уважаемых людей города. Среди «отличников» — дочка депутата городской думы Руфата Али-заде, дочь бывшего первого заместителя главы администрация Ставрополя, ныне проректора Северо-Кавказского университета Андрея Зайцева.

Помимо высокопоставленных родителей у выпускников-«стобалльников» обнаружилась еще одна общая черта — все они оказались больными. Дело в том, что экзамен по русскому языку выпускники всей страны пишут в один определенный день. И чтобы перенести дату экзамена на другой день, нужны веские основания. Таковыми в отношении «одаренных» детей чиновников стали справки о плохом состоянии здоровья. Все их выдала главный врач психоневрологического диспансера Ставрополя г-жа Глущенкова. Если верить этим справкам, дети страдают головными болями, и сдача экзамена в один день со всей страной могла бы еще больше ухудшить и без того их здоровье.

Отцы ставших известными на всю Россию детей от комментариев отказываются. Как сказала сотрудник ставропольской гордумы Елена Горбатова, уже несколько СМИ обратились к ней с просьбой связать их с депутатом от КПРФ Руфатом Али-заде. Горбатова честно пытается до него дозвониться, но отец одаренной девочки трубку не берет. Не удалось связаться и с проректором Северо-Кавказского университета Андреем Зайцевым. В его приемной сказали, что он находится на заседании у ректората и когда появится в своем кабинете — неизвестно.

Тем временем прокуратура края начала проверку итогов ЕГЭ ставропольских «стобалльников». По словам помощника краевого прокурора по связям со СМИ Елены Машугиной, установлено, что после того, как итогами досрочных экзаменов по русскому языку заинтересовался Роспотребнадзор, региональная комиссия пересмотрела результаты и незначительно снизила оценки — со 100 до 98—95 баллов.

Прокурорская проверка продолжается. Кроме итогов по русскому языку надзорному ведомству предстоит проверить «стобалльные» работы и по другим предметам.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.