В Армении 24-го декабря зафиксирован лабораторно подтвержденный случай кори, ввезенной извне, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения республики.

"Больной прибыл из России с уже проявившимися клиническими явлениями", - отмечается в сообщении.

Чем опасна корь

В ведомстве напоминают, что корь – это острое вирусное, крайне заразное заболевание, которое характеризуется выраженной интоксикацией, катаральными явлениями и сыпью. Инфекция передается воздушно-капельным путем. 

Корь своей острой инфицируемостью отличается от других регулируемых инфекций. Один больной инфицирует до 18 лиц, контактовавших с ним. 

Осложнения развиваются параллельно с основными симптомами крои (интоксикация, катаральные явления, сыпь), в разгар болезни достигают активных проявлений и затем постепенно исчезают. 

У детей наиболее часто встречающимся осложнением является воспаление легких. Неврологические осложнения присущи больным более старшего возраста, они протекают очень тяжело и дают высокую смертность (до 25%). Остаточные явления проявляются в виде парезов, нарушениями памяти и интеллекта, припадками, похожими на эпилептические.

Более тяжелыми осложнениями кори являются энцефалиты – воспаления головного мозга, гепатиты, воспаления поджелудочной железы, кровоизлияния, тромбоцитопеническая сыпь, воспаления сердечной мышцы, воспаления роговицы.

Крайне тяжелым осложнением с летальным исходом являются подострый склерозный паненцефалит. Это – медленно протекающая форма коревого энцефалита, которая чаще встречается у детей, заболевших корью до 2-х лет, и приводит к смерти больного.

Спасение есть

Для предотвращения вспышек кори необходимо обеспечить вовлеченность в процесс вакцинации и высокий уровень коллективного иммунитета. У лиц, получивших как минимум две дозы прививки, формируется 97-98%-ный иммунитет, который сохраняется на протяжении всей жизни. 

В случае снижения показателей вакцинации вспышки кори бывают молниеносными. Ярким доказательством этого служит Украина, где только в 2018 году было зарегистрировано 50 000 случаев заболевания, из которых 16 – с летальным исходом.
 "Вакцинация является единственным превентивным средством во избежание болезни", - отмечается в сообщении Минздрава
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.