Переход Еревана на новую модернизированную транспортную систему может занять от трех месяцев до года, а не несколько лет, заявил на пресс-конференции в понедельник глава общественной организации "Информированный и защищенный потребитель" Бабкен Пипоян.

Ранее мэр Еревана Айк Марутян заявил, что с февраля городская администрация рассмотрит итоги проведенных работ по модернизации транспортной сети Армении и только после мониторинга и положительного заключения международной консалтинговой компании WYG International Limited постарается в течение 2-4 лет внедрить систему в жизнь.

"Если уже сегодня мэрия начнет процесс перехода на новую систему, то самое меньшее через три месяца, а самое большее – в течение года - у нас будет новая транспортная система", - сказал Пипоян. 

При этом он напомнил, что прежние власти города еще в 2014 году заключили договор с консалтинговой компанией на $850 млн., а в августе 2017 года компания уже представила свое заключение. 

"Переход на новую транспортную систему планировался к концу 2018 года, однако после смены власти планы изменились. Тем не менее, сумма в $600 млн. была выплачена, и новые власти обязаны выплатить оставшиеся $250 млн.",- отметил он. 

По словам Пипояна, проведение повторного исследования модернизированного варианта транспортной сети бессмысленно, так как ни одна уважающая себя компания не даст еще одного заключение по тому же вопросу. 

"Мэрия либо может привлечь новую консалтинговую компанию, либо расторгнуть имеющийся договор и потребовать возвращения уже уплаченных $600 млн.",- сказал Пипоян. 

Он отметил, что новым властям необходимо всего лишь урегулировать систему оплаты за проезд, а также принять окончательное решение о транспортных средствах, обсуживающих маршруты. 

"Необходимо сделать так, чтобы ереванцы не переплачивали за проезд в случае пересадки. Кроме того, при внедрении новых маршрутов необходимо основываться на пропускной способности улиц и размерах транспортных средств",- сказал он.

В 2014 году мэрия Еревана пригласила международную компанию WYG International Limited для исследования транспортной системы города и разработки проекта по ее модернизации. Первоначальный проект реформы был представлен в сентябре 2017 года. Новая сеть предусматривала сокращение числа транспортных средств примерно вдвое. Ее внедрение по предварительным расчетам потребовало примерно $100 млн. Кроме того, планировалось оставить неизменным действующий тариф на проезд. 

 В 2013 году мэрия Еревана приняла решение о подорожании тарифов на проезд в общественном транспорте. Цена билета в автобусах и микроавтобусах увеличилась со 100 до 150 драмов. Своим решением мэрия спровоцировала общественный протест под лозунгом "Не будем платить 150 драмов". В результате действий гражданских активистов 25 июля 2013 года мэр Еревана Тарон Маргарян созвал совещание с участием представителей структур, ответственных за городской транспорт, на котором поручил отменить свое же решение об изменении (повышении) цен за проезд на общественном транспорте.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.