Государственная служба безопасности продуктов питания в контексте причин падежа кур в Ширакской области заявляет, что по результатам лабораторных исследований было зарегистрировано заболевание "Болезнь Ньюкасла или псевдочума птиц".

Причиной заболевания стало несоответствие между статистическими данными и фактическим количеством птиц в селе, из-за чего некоторые птицы не прошли вакцинацию.

"Болезнь Ньюкасла не является зоонозным заболеванием и не передается от птиц человек", - отмечается в сообщении.

При этом в регуляторе подчеркнули, что случаи падежа ворон в Ереване не имеют никакой связи с падежом домашних птиц, зарегистрированными в ряде областей Армении, в частности, в Шираке.

В последние дни жители Еревана выражали глубокую обеспокоенность в связи с участившимися случаями гибели диких птиц. 

"Проведение связи между этими случаями может быть лишь плодом фантазии некоторых "экспертов". Логика подсказывает, что в Ереване не могли регистрироваться случаи падежа исключительно ворон (больших по размеру птиц), и отсутствовать случаи гибели мелких или домашних, в том числе, декоративных, птиц", - отмечается в сообщении.

Госслужба напоминает, что лабораторные исследования не выявили заболеваний у обнаруженных ворон, наличествовали только очевидные механические травмы.

Ветеринары провели в Ереване рейды по местам скопления мусора (свалки и пр.). Тушек ворон и других птиц обнаружено не было.

 В пресс-службе отметили, что если случаи падежа птиц будут продолжаться, инспекторский орган обратиться в полицию с предложением провести работы по выявлению "охотников".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.