Проблема бездомных, к сожалению, очень актуальна в настоящее время. И так просто решить ее, как предлагал наш любимый пришелец Альф, невозможно. Всего лишь построить дома и бегать выбирать обои недостаточно.

По мере возможностей люди пытаются помогать бездомным, основано большое количество волонтерских организаций. И именно зима — самое тяжелое время, от холодов на улице погибают многие. Но мы собрали несколько теплых историй.

Церковь

В огромном Сан-Франциско проблема бездомных имеет масштабы эпидемии. Не справляются даже многочисленные ночлежки, даже с большой поддержкой их недостаточно.

Организация The Gubbio Project попросила помощи у двух церквей: церкви Святого Бонифация и церкви апостола Иоанна, чтобы те размещали у себя бездомных.

Сейчас там ночует более 200 человек ежедневно. Также они получают там небольшой паек и кое-какой уход. Служители церкви делают всё, что в их силах.

Hilton

Raise the Roof Hull Homeless Project — британский проект, который помогает бездомным по всему Соединенному королевству. На Рождество они оплатили номера и еду нескольким десяткам людей в отеле Royal Hotel Hull.

Вот только вскоре отель разорвал договор, не называя причин. Руководство проекта уверено, что дело в дискриминации бездомных. якобы они могут испортить репутацию отеля.

К счастью, об этом узнали представители корпорации Hilton. Они решили спасти Рождество и оплатили номера этим людям в своих гостиницах.

Amazon

Не так давно самый богатый человек планеты Джефф Безос решил принимать активное участие в благотворительных проектах. Осенью он пожертвовал крупные суммы различным волонтерским организациям.

А немного позднее он объявил о создании собственного благотворительного фонда Bezos Day One Fund. Он сотрудничает с благотворительными и волонтерскими НКО. На первом этапе глава Amazon вложил в фонд 2 млрд долларов.

Франция

В 1988 году премьер-министр Лионель Жоспен ввел новую рождественскую традицию. Он распорядился выдать из государственной казны определенную сумму малообеспеченным людям.

Получаемая сумма зависит от семейного положения — чем больше детей, тем больше денег. Никаких очередей и справок, весь процесс полностью автоматизирован. Люди просто получают деньги на карточку.

Традиция жива и поныне. 19 декабря правительство выделило около 500 миллионов долларов для этого. Свои деньги получили более 2 млн французов, живущих за чертой бедности.

IKEA

Однако зимой помощь нужна не только людям, но и их четвероногим друзьям. После нагрянувших холодов, на Сицилии в городке Катания, местное отделение IKEA решили прийти на помощь бездомным псам.

Они попросту запустили собак в свой магазин, и те с удовольствием нашли теплое место в многочисленных шоурумах. Кроме того сотрудники время от времени подкармливали бродяг.

Посетители такой шаг оценили настолько, что некоторые даже забирали песиков домой.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.