Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) временно отстранила армянку Мелине Далузян и еще четверых спортсменов от участия в соревнованиях после того, как их допинг-пробы с летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне дали положительный результат. Об этом сообщается на сайте IWF.

Далузян – скандально известная многократная чемпионка Армении, чемпион Европы 2007 и 2008 годов, серебряный призер Европы 2010 года. В 2006 и 2010 годах стала бронзовым призером в чемпионатах мира. Большой резонанс ранее вызвал фильм об ЛГТБ-сообществе с ее участием.

Помимо Далузян, положительный результат дали пробы украинца Алексея Торохтия, Валентина Христова из Азербайджана, Руслана Нурудинова из Узбекистана. На допинге попался также белорусский спортсмен Николай Новиков.

Отмечается, что после повторного анализа проб штангистов с лондонской Олимпиады в их образцах мочи обнаружено запрещенное вещество дегидрохлорметилтестостерон.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.