Новый год и Рождество - это не только обильный стол и фейерверки. Эти праздники таят в себе множество традиций, обычаев и смыслов, о которых рассказал в субботу иерей Заре Ашурян.

Главный элемент поста

Пост — это духовная подготовка к празднику, когда люди должны не только воздерживаться от некоторых видов пищи, но, главное, от плохих поступков и вредных привычек. Он может стать отличным поводом избавиться от всевозможных зависимостей, таких как курение и даже чрезмерный просмотр сериалов. 

«Соблюдать пост нужно осознанно и добровольно. Он не должен быть мотивирован лицемерием и желанием кому-то что-то доказать. Если во время поста воздерживаться только от еды, забывая про его духовную составляющую, то это не будет иметь смысла», - сказал Ашурян. 

В ожидании счастья: новогодние традиции

Новый год является не только праздником, когда люди веселятся за праздничным столом. Он является периодом отказа от плохих поступков и прощения. 
Раньше в Новый год соседи, которые были в ссоре, мирились. Личные проблемы и конфликты забывались. Люди приветствовали друг друга, приглашали в гости. На праздничных столах стояли только национальные блюда. 
«Во многих армянских семьях до сих пор сохранилась одна древняя традиция. В Новый год пекут гату, в которой прячут монетку. Гату делят на 12 частей, и тот, кому достанется ломтик с монеткой, считается счастливчиком, которого в новом году будут ждать удача и счастье», - напомнил иерей. 

Празднества сопровождаются различными национальными танцами и играми, которые характерны не только для новогодних, но и для других праздников. 

Духовная подготовка к Рождеству

К Рождеству нужно готовиться в первую очередь духовно, а соблюдение поста с учетом его главных особенностей является ее ключевым элементом. 
«В день самого праздника принято, как и в Новый год, приветствовать друг друга, ходить и приглашать в гости, а также дарить подарки», - сказал Ашурян.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.