Роль Армении в регионе возрастет в 2019 году, заявил агентству "Новости-Армения" директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян. 

"Это связано, в первую очередь, с тем, что в результате произошедшей революции не только сменилась элита Армении, но и начал создаваться новый имидж страны, и он намного более позитивен, чем был прежде", - сказал Сафрастян. 

Эксперт подчеркнул, что в современном мире проблемы, связанные с имиджем, обликом страны, ее идентификацией как единицы в общемировом масштабе играют все большую роль. 

Он указал также на возрастающую роль другого фактора, который способствует усилению позиций Армении. 

"Все более возрастающую роль будет играть армяно-российское военно-политическое сотрудничество, которое и сейчас играет стабилизирующую роль в регионе. Основываясь на анализе тех событий, которые происходят на Ближнем Востоке, думаю, можно ожидать, что эта роль будет возрастать", - сказал Сафрастян. 

При этом он отметил, что грядущий год будет особенным в плане воздействия на регион внерегиональных сил. 

 "В частности, думаю, на регион будет оказывать влияние политика США в отношении Ирана. Те санкции, которые введены против Ирана, США будут пытаться навязать и странам региона. Это будет создавать определенную напряженность в регионе", - сказал Сафрастян. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.