Настоящая дружба не зависит от статуса, зарплаты или положения. Она проверяется временем и поступками, а разрушить ее способна лишь смерть. Именно так было в жизни главных героев этого материала.

Героям этого материала часто приходилось играть дружбу перед камерами. Но и в реальной жизни они готовы были на любые жертвы ради своих товарищей. Далее об этом подробнее…

Владимир Высоцкий и Всеволод Абдулов

Старшекурсник Школы-студии МХАТ Высоцкий заметил как-то абитуриента Абдулова и что-то заставило его помочь этому парню. Перед каждым следующим туром отбора Владимир помогал Всеволоду, давал советы, на что нужно обратить внимание. Так началась их дружба.

В доме Абдулова всегда были рады Владимиру Семеновичу. Когда и в каком состоянии тот бы ни пришел, здесь готовы были выслушать и прийти на помощь.

Высоцкий отвечал взаимностью. В 1977 году Абдулов 3 недели находился между тем и этим светом, попав в аварию. Первым, кого Всеволод увидел, когда очнулся, был его друг. Певец даже песню о гипсе сочинил, которую позже посвятил врачам, лечившим Всеволода. Но радовались друзья недолго, оказалось, что Абдулов стал понемногу терять память.

Высоцкий верил, что друг сможет прийти в себя. Он включал выступления Абдулова в свои концерты, а когда тот забывал слова, выходил на сцену и декламировал вместо него, давая товарищу прийти в себя.

Даже в знаменитой картине «Место встречи изменить нельзя» Высоцкий отказывался играть без друга. Они тогда вместе подобрали Абдулову роль, чтобы было немного слов, но много игры. Так в фильме появился милиционер Соловьев, струсивший перед бандитом Фоксом.

После смерти Высоцкого Абдулов сказал дочери, что теперь ему больше незачем жить. Правда, пережил товарища он на целых 22 года. При этом он никогда не спекулировал именем друга и постоянно жалел, что в тот роковой момент его не было рядом.

Александр Абдулов и Михаил Пуговкин

Эта дружба зародилась довольно поздно. Абдулов узнал, что великий актер Пуговкин живет где-то в Крыму и бедствует. Мужчина решил вернуть легенду в Москву, чтобы тот вновь начал сниматься в кино.

Александр Гавриилович выбил для Пуговкина квартиру в Сокольниках и чрезвычайно трогательно заботился о нём до конца своих дней. Он даже снял Михаила Ивановича в своей картине «Бременские музыканты & Co».

В свою очередь Пуговкин называл Абдулова ангелом-хранителем, который смог вернуть его к жизни и стать ему верным другом и родным человеком.

Уход из жизни Абдулова сильно отразился на Пуговкине. Мужчине было больно, что из-за болезни он не сможет попрощаться с другом. Михаил Иванович ушел через полгода. Всё это время он регулярно повторял, что скоро увидит Сашу, а также завещал похоронить себя рядом с товарищем.

Василий Лановой и Георгий Юматов

Как-то Юматова сняли с роли Павки Корчагина из-за проблем с алкоголем, а на его место взяли Ланового. Позже Георгий Александрович скажет, что Василий Семёнович блестяще справился с работой, хотя он сам мог бы раскрыть образ еще лучше. Вот так, с противостояния, началось знакомство друзей.

Через 14 лет они встретились вновь на съемках картины «Офицеры». Так и завязалась их дружба. Точнее Лановой считал Юматова другом, но у последнего было свое понимание этого слова. Он считал, что настоящий друг — это тот, кто готов за другого отдать свою жизнь, как на фронте.

Это не помешало им регулярно сниматься вместе. Когда на роль приглашали одного, он просил взять и друга. Всё изменилось лишь в 90-е. Лановой оставался востребованным, а вот бескомпромиссному Юматову не удалось смириться с новыми веяниями в кино.

Да еще и в 1994-м Юматов застрелил из ружья человека. На адвоката денег не было, так что актера ожидало суровое наказание. Тогда в его камере и появился Лановой, еще и с известным юристом Борисом Кузнецовым.

Адвокату удалось добиться, чтобы дело переквалифицировали из предумышленного убийства в превышение пределов самообороны. Юматова посадили, но позже он попал под амнистию, потому что был фронтовиком. Возможно, тогда актер и понял, что настоящие друзья бывают не только на войне.

Леонид Быков и Алексей Смирнов

В 1964 году они вместе снимались в картине «Зайчик». Человек-одиночка Смирнов почему-то доверился Быкову, а тот, в свою очередь, понял, что это добрый здоровяк не сможет предать. Так и началась их дружба.

Когда Быкову разрешили снимать «В бой идут одни старики», он сразу же увидел в Смирнове того самого Макарыча, но начальство отказывалось утверждать актера. Тогда злой режиссера разложил на столе перед комиссией военные награды Смирнова и спросил, кто же может быть достойнее ветерана. Пристыженные чиновники молча утвердили Алексея Макаровича.

Во время съемок сцены возле памятника у Смирнова впервые дало сбой сердце. Подобное стало случатся всё чаще. Так же было и в апреле 1979-го. Тогда актер лежал в одной из клиник Киева и ждал выписки, чтобы вновь встретится с другом.

Быков погиб в автокатастрофе 11 апреля. Смирнову долго боялись сказать правду, но кто-то всё же проговорился. Алексей Макарович не смог пережить смерть друга, и его сердце перестало биться 7 мая 1979 года.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.