Хотя министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров 18 декабря заявил, что в вопросе Арцахского конфликта достигнуто взаимопонимание с министром иностранных дел Армении, председатель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян считает, что такие заявления не должны рассматриваться как нечто новое.

По его словам, Азербайджан принял «обнадеживающий» образ, чтобы оказать психологическое и политическое давление на армянские власти. «Я не думаю, что Азербайджан может ожидать от властей Армении резких перемен, потому что наша позиция ясна, о решении проблемы мы будем говорить, когда Азербайджан будет к этому готов, а он не готов», – заявил вчера в Пресс-клубе «Тесакет» Борис Навасардян.

Он считает, что в следующем году в урегулировании Арцахского конфликта серьезных изменений не произойдет: «Может произойти резкое изменение в возможности военных действий. Это никогда нельзя исключать, и для мирного урегулирования проблемы и компромиссов никаких предпосылок нет».
Несмотря на «конструктивные» заявления, звучащие из Азербайджана, Борис Навасардян призывает не забывать, что в последние месяцы в Нахичеванском направлении был создан очаг напряженности:

«Поскольку ситуация в Армении изменилась, Азербайджан надеется на переговоры в конструктивной обстановке, с другой стороны, намекает на то, что он готов к решительным действиям. То есть, он говорит – выбирайте сами».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.