Медиапространство Армении очень часто напоминает масштабный театр абсурда. Дилетантство, нежелание перепроверить сенсационную на первый взгляд информацию, стремление выдать желаемое за действительное и, как результат, введение читателя в заблуждение – вот, пожалуй, лишь несколько особенностей, которые характеризуют это пространство.

В итоге имеем крайне слабый иммунитет общества к разного рода информационным вбросам и провокациям. Армянскому обывателю очень легко угодить в ловушку, даже если она уготована самым неграмотным топорным образом.

Одним из последних проявлений подобной недобросовестной работы некоторых СМИ стала история с интервью главы МИД России Сергея Лаврова радиостанции "Комсомольская правда". Коснувшись деятельности американских биолабораторий на территории Армении, министр, в частности, сказал, что "с Арменией у нас завершается процесс подготовки документа, который будет гарантировать неприсутствие там иностранных военных".

Местоимение "там" в данном случае означало не в Армении в целом, а конкретно на территории биолабораторий. И любому здравомыслящему читателю, точнее слушателю, не составляло особого труда понять из контекста, о чем именно идетречь.

Но не тут-то было. Сразу же после этого интервью в армянской медиасреде начался шквал комментариев, зачастую граничащих с безумием.

"Армения продает суверенитет России", "Армения – колония России", "Власти должны дать разъяснения по поводу запрета размещения на территории страны иностранных военных".

И никому не пришло в голову послушать оригинальную версию интервью российского министра, ибо в этом случае все шероховатости и непонятные вопросы были бы сняты. А партия "Сасна црер" ("Сасунские храбрецы") вообще выступила с официальным заявлением, потребовав от руководства страны объяснений.

"Вызывает недоумение, что суверенное государство, в данном случае Республика Армения, может заключить договор со страной, в данном случае Российская Федерация, которая по требованию данного государства обязывает гарантировать, что на ее территории не будет военных какой-то другой страны", — заявляли в партии, не удосужившись заглянуть в первоисточник.

Сказать, что любая уважающая себя политическая сила не стала бы "клевать" на эту информационную удочку – не сказать ничего. Однако "храбрецы" поступили иначе, загнав себя в весьма неудобное положение.

Такая податливость и неспособность анализировать информационный поток крайне опасна для общества.

В условиях неурегулированности карабахского конфликта, который в последние годы сопровождается тотальной информационной войной, армянскому обществу нужно выработать некую систему распознавания "свой-чужой" во избежание внутриполитической нестабильности.

Вспомним историю с Нахичеванью, когда с мая стали активно муссироваться слухи о том, что азербайджанские вооруженные силы значительно продвинули свои позиции в Нахичеванском направлении и взяли на мушку село Арени Вайоц Дзорской области. Армянские экспертные и политические круги тогда охотно подхватили мифы об "освобождении 11 тысяч гектаров азербайджанских территорий".

Этот пропагандистский пузырь впоследствии лопнул, но обнажил довольно неприятную правду о неспособности людей правильно реагировать на информационные вбросы.

Ключевая роль в формировании иммунитета к пропагандистским трюкам отводится СМИ, но, как показывает практика, включая вышеупомянутые эпизоды, к своей миссии многие подходят слишком недобросовестно.

Справедливости ради следует подчеркнуть, что спекуляциям вокруг заявления Лаврова поспособствовал и негативный фон, возникший в результате недавней трагедии в Гюмри.

2 декабря жительницу города забили до смерти, в преступлении подозревается военнослужащий российской военной базы. По мнению директора Института философии, социологии и права НАН Армении Геворга Погосяна, этот трагический случай, возможно, внес долю напряженности в атмосферу двусторонних отношений.

"Убийство в Гюмри оказало определенное влияние на общественное мнение. Я не говорю, что возникли какие-то антироссийские настроения, но неприятный осадок все же есть. Очень важно, чтобы власти и СМИ сами внесли ясность в ситуацию, в противном случае она лишь усугубится. А нам это невыгодно", — сказал он в интервью Sputnik Армения.

Он также подчеркнул, что результаты соцопросов показали по-прежнему дружественную позицию армянского общества к России. Большинство респондентов – почти 80%, считают Россию самой близкой страной для Армении.

"Но есть политические партии, которые отстаивают проевропейскую, если не сказать антироссийскую линию. Они были достаточно активны в период недавней предвыборной кампании. Естественно, такая активная работа дает свои плоды", — добавил наш собеседник.

Видимо, одними из этих "плодов" и стали те свистопляски, которые развернулись вокруг темы американских биолабораторий и отсутствия там иностранных военных.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.