Москва не поспешила поздравить победившую на парламентских выборах политическую силу Никола Пашиняна. Россия, союзники Армении в ОДКБ и ЕАЭС не упускают случая своими действиями «показать Армении свое место». Как должна реагировать в такой ситуации власти Армении, спросили мы у колумниста Джеймстаунского фонда Армена Григоряна.

«После избрания парламентом премьер-министра поздравят, как говорят сами русские – «куда они денутся». С другой стороны, поведение руководителей России, Беларуси и Казахстана понятно: они уверены, что незаменимы, в их странах выборы носят формальный характер, а акции протеста, к сожалению, подавляются, и уход своего человека – Сержа Саргсяна, для них повод для беспокойства. Хотя их отношение к Армении не было особенно дружеским и в прошлом. Достаточно вспомнить лишение Армении статуса учредителя-члена ОДКБ на основании письма, адресованного Алиевым в 2014 году Путину, Лукашенко, Назарбаеву, или поведению Лукашенко и Назарбаева в ходе 4-дневной войны и после нее, и так далее. Так что, Армения должна противостоять «союзническому» шантажу и надо обязательно уточнить, являемся ли мы союзниками», – ответил наш собеседник.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.