Во времена Российской империи в крестьянских семьях было принято рожать детей, как говорится, сколько бог пошлет. Не сильно от них отставали и дворяне — элита могла похвастать далеко не одним отпрыском голубых кровей.

Ситуация изменилась уже при советской власти. Отказ людей рожать больше одного-двух детей привел к драконовским мерам: был принят налог на бездетность. И даже такой ход со стороны чиновников не смог заставить некоторых людей оставаться чайлдфри. Большинство из них были артистами, они сделали выбор в пользу карьеры и ни разу не пожалели об этом.

Любовь Орлова

Гениальная актриса и любимица миллионов советских зрителей никогда не спешила реализовать себя как мать. Муж Любови, режиссер Григорий Александров был другого мнения, однако не смел перечить желанию звездной супруги.

Всю жизнь Орлова рьяно следила за своей фигурой. Отвисший живот был бы для нее сродни концу карьеры, как и долгое отсутствие на съемочной площадке из-за беременности.

Майя Плисецкая

Не менее помешанной в хорошем смысле этого слова на своей фигуре была и балерина Плисецкая. Впрочем, бесконечная работа Майи над собой и сделала ей мировой имя.

С композитором Родионом Щедриным звезда прожила почти всю сознательную жизнь, однако подарить ему ребенка не решилась. Муж ужасно хотел наследника, однако позиция жены оказалась сильнее. Плисецкая была бескомпромиссной в вопросе пополнения семьи.

Людмила Зыкина

Золотой голос советской эстрады сменила четырех мужей, но никого из них так и не осчастливила ребенком. Бесконечные гастроли и репетиции просто не оставляли Людмиле шансов, ведь она буквально жила на работе.

Сама Зыкина, отвечая на вопрос о желании родить ребенка отвечала: «Ребенок не может обойтись без любви и заботы матери, только так он вырастет счастливым. Я, к сожалению, этого сделать не могла».

Наталья Гундарева

Советская актриса честно призналась, что детей ей полностью заменил театр. «Я нахожу в жизни так много радостей, что мне нет дела до семейной жизни», — отвечала журналистам Наталья.

Это не удивительно, ведь Гундарева трижды побывала замужем, а романов у нее было несчетное количество. Артистка привыкла жить для себя, а не для других.

Лайма Вайкуле

Свою карьеру Лайма ставила на первое место, поэтому, когда она по молодости залетела, то, не раздумывая, прервала беременность. С тех пор певица стала гораздо внимательнее относиться к семейному вопросу, хотя родить так и не решилась.

Вайкуле считает, что дети — лишняя обуза, которая мешает успешной карьере.

Татьяна Доронина

Татьяна — несостоявшаяся мать, отказавшаяся от рождения ребенка, когда была молодой и неопытной. Первым супругом Дорониной был актер Олег Басилашвили. На гастролях он изменил беременной супруге. Разъяренная Таня подала на развод и прервала беременность.

Позже карьера атристи так закрутилась, что на детей у нее времени не нашлось.

Фаина Раневская

Бесконечно талантливая, элегантная, колка и мудрая женщина. В то же время Раневская была бесконечно одинока. О детях она даже не заикалась.

Жизненная философия Фаины заключается в ее фразе: «Одиночество является неизменным спутником таланта».

Каждый волен сам выбирать, какую ему жизнь прожить. Кто-то задается целью построить карьеру и даже войти в историю, кому семейное счастье важнее всего на свете. Сколько людей, столько и мнений.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.