В наше время практически каждый может побывать в любой точке мира. Места, которые раньше казались недосягаемыми, теперь открыты для туристов. Однако некоторых из них всё же стоит избегать. С другой стороны, даже самые опасные города мира остаются желанными. Но если вы решитесь их посетить, то лучше заранее узнать о рисках и принять все необходимые меры предосторожности.

Каракас, Венесуэла

самые опасные города мира

В последнее время в столице Венесуэлы особо остро стоит проблема, связанная с оборотом наркотиков. Власти города бросили все силы на борьбу с уличными бандами. Но им всё ещё не удалось прекратить бесконечный поток краж, грабежей и даже убийств. Любое посещение Каракаса может обернуться трагедией. Так что даже правительство страны советует туриста все-таки воздержаться от посещения. К сожалению, не только столица Венесуэлы имеет высокий уровень преступности – большинство городов в стране не менее опасны.

Что ещё нужно знать о городе:

  • Каракас неофициально признан мировой столицей стрит-арта. Большинство стен и заборов Каракаса стали полотнами для художников. Причём всё уличное творчество здесь абсолютно законно.
  • Центральный университет Каракаса из-за своей уникальной архитектуры попал в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Жительницы Каракаса чаще остальных становились победительницами в мировых конкурсах красоты. В последний раз корона досталась Ивиан Саркос в 2011 году.

Сьюдад-Хуарес, Мексика

Проблемы с наркотиками существуют не только в Венесуэле, но и во всей Южной Америке. Кстати, самые опасные города мира часто являются крупнейшими в стране. Так Сьюдад-Хуарес не только один из крупнейших мексиканских городов, расположенных практически на границе с США. Но и «гордый» носитель титула «Мировой столицы убийств». Полицейские города часто сотрудничают с местными бандами наркодельцов, так что многие преступления в Сьюдад-Хуаресе остаются без внимания властей.

Что ещё нужно знать о городе:

  • Как ни странно, Сьюдад-Хуарес самый развивающийся город Мексики. В нём проживает более полутора миллиона человек. Кстати, здесь зафиксирован самый быстрый прирост населения в стране.
  • В нескольких минутах езды от города находится один из крупнейших парков аттракционов в мире Western Playland.
  • Крупнейший в мире аквапарк тоже здесь — Wet N Wild Water world — всего в тридцати километрах от Сьюдад-Хуареса.

Кейптаун, ЮАР

Высокую преступность в Кейптауне можно объяснить бедностью населения и постоянными общественными волнениями. Тем не менее многие туристы тянутся в Южную Америку из-за её природных красот, животного мира и прочих достопримечательностей. Однако неосторожным путешественникам Кейптаун может преподнести много неприятных сюрпризов. Специалисты не советуют посещать самые опасные города мира. Кейптаун в их числе. Этот город лучше обходить стороной в периоды низкой туристической активности, избегать районов с дурной славой и не ходить по улицам одному.

Что ещё нужно знать о городе:

  • Ботанические сады Кирстенбош признаны уникальнейшими в мире. В них находятся сотни разнообразных растений, разведением которых занимаются местные специалисты.
  • В центре Кейптауна расположен Малайский квартал. Десятки маленьких домиков всех цветов радуги скрывают много интересных историй.
  • Символом города стала знаменитая Столовая гора. В средние века она была ориентиром для мореплавателей, а сейчас входит в список 7 новых чудес света.

Рио-де-Жанейро, Бразилия

Во многих городах Бразилии есть проблемы с преступностью, и Рио-де-Жанейро далеко не самый опасный из них. Тем не менее Рио является самым оживлённым туристическим местом в стране, так что особое внимание стоит уделить именно этому городу. На самом деле, за последнее время уровень преступности здесь стал гораздо ниже. Однако во многих районах Рио до сих пор нужно быть предельно внимательным, особенно в ночное время. Ко всему прочему, не стоит забывать про осторожность и на многолюдных пляжах и курортах.

Что ещё нужно знать о городе:

  • О знаменитых карнавалах и статуе Христа знают все. Но для многих может стать неожиданностью, что Рио 12 лет был столицей Португалии. Это единственная в истории европейская столица, находившаяся за пределами Европы.
  • В 1950 здесь состоялся самый большой в истории футбольный матч. Игра между Бразилией и Уругваем стала достоянием почти для двухсот тысяч зрителей.
  • Здесь находится самый большой в мире лес в черте города. Флорест-ла-Тижука занимает около 33 квадратных километров прямо в центре Рио.

Гватемала, Гватемала

Гватемала с каждым годом становится всё более популярной среди туристов. Однако и этой стране с богатой историей на побережье Карибского моря не удалось избежать проблемы незаконного оборота наркотиков. Опытные путешественники рекомендуют наслаждаться красотами страны как можно дальше от столицы. Ведь всем известно, что такие самые опасные города мира, как Гватемала, могут преподнести неприятные сюрпризы. Более того, в главном городе Гватемалы высокий уровень убийств, распространены уличные грабежи, нападения на общественный транспорт и угон автомобилей.

Что ещё нужно знать о городе:

  • В окрестностях столицы снимаются сотни фильмов и музыкальных клипов. Уникальная природа и низкие налоги делают эти места наиболее привлекательным для кинопродюсеров.
  • В 1910 году жители Гватемалы Федерико Лейнгоф и Эдуардо Кабаррус изобрели растворимый кофе.
  • В центе столицы расположен действующий вулкан Пакайя. Последний раз он извергался в 2015 году.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.