И.о. министра юстиции Армении Артак Зейналян рассказал в понедельник журналистам о посещении в уголовно-исполнительном учреждении Наири Унаняна, осужденного по делу о теракте в армянском парламенте 27 октября 1999 года.

"Я долго с ним беседовал, не хочу раскрывать подробности, но могу только сказать, что посоветовал ему больше заниматься спортом", - сказал Зейналян.

По его словам, в этом действительно была необходимость. "Не долго с ним общался, чтобы давать оценку его психическому состоянию, но я проблем не заметил", - добавил и.о.министра. 

Вместе с тем, Зейналян воздержался от ответа, посещал ли находящихся под арестом второго президента Армении Роберта Кочаряна и экс-замминистра обороны Манвела Григоряна.

Группа террористов по главе с Наири Унаняном 19 лет назад ворвалась в зал заседаний Национального Собрания и в упор расстреляла находившихся там руководителей и членов парламента и правительства республики.

Суд над ними длился с 2001 по 2003 годы, обвинение потребовало высшей меры наказания, однако смертная казнь в Армении была отменена в сентябре 2003 года.

 К пожизненному заключению были приговорены шестеро террористов, в том числе главарь группы Наири Унанян, его брат Карен Унанян, их дядя Врам Галстян, а также Дереник Беджанян, Эдик Григорян (скончался в ноябре 2017 года - ред.) и Ашот Князян. Гамлет Степанян был осужден на 14 лет лишения свободы.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.