«Но Левон Мнацаканян назначен на не менее ответственный пост», – сказал в беседе с Aravot.am член фракции «Айреник» парламента Арцаха Артур Товмасян, комментируя отставку командующего АО Арцаха Левона Мнацаканяна. 

Наш собеседник честно признал, что не знает причин отставки Левона Мнацаканяна, и не хотел бы делать прогнозы. Однако в том, что роль Левона Мнацаканяна в принятии решений в Арцахе не уменьшится с этим изменением, наш собеседник не сомневается: «Он наш легендарный командир, который четко выполнил свои функции на всем протяжении пройденного им пути – не только в ходе войны 1992-94 гг., но и во время апрельской войны». Заявление Левона Мнацаканяна об отставке с поста командующего Армией обороны Арцаха для нашего собеседника не было неожиданностью, в том смысле, что не существует вечных должностей.

О новоназначенном командующем Армией обороны Арцаха Карене Абраамяне Артур Товмасян говорит: «Я знаю его по Гадруту, когда генерал Бабаян был командиром первого пояса обороны, он был начальником штаба. Будучи начальником штаба, он оставил очень хорошее впечатление. Мы не вмешиваемся во внутренние дела нашей армии. Мы только говорим командованию – чем мы можем быть полезны армянской армии?».

О других возможных смещениях с постов наш собеседник знает из средств информации. Но они официально не подтверждены. 
Артур Товмасян возглавлял Арцахскую наблюдательную группу на досрочных парламентских выборах в Армении 9 декабря. Он считает, что в Армении прошли нормальные выборы, в результате которых абсолютное большинство людей выразило доверие команде Никола Пашиняна.

На замечание Aravot.am относительно того, что Никол Пашинян пришел, чтобы «сдать земли» и процессы получат развитие после выборов, наш собеседник ответил: «Мнение Никола Пашиняна по вопросу Арцаха я знаю давно, и я не нахожу, что разговоры о том, будто «Никол вернет земли» или решит вопрос Арцаха не в пользу армян, верны, я не верю».

В ответ на вопрос, почему же в таком случае об этом открытым текстом заявлял Давид Шахназарян, наш собеседник посоветовал обратиться с этим вопросом к Давиду Шахназаряну: «В Арцахе нет таких опасений. Никол Пашинян встретился с военно-политической элитой Арцаха и высказал свою точку зрения. Я думаю, что власти Арцаха удовлетворены», – сказал Артур Товмасян. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.