Огни главной новогодней елки Армении зажгутся в центре Еревана в рамках праздничного концерта 21-го декабря, сообщил агентству "Новости-Армения" пресс-секретарь столичной мэрии Акоп Карапетян. 

Он отметил, что огни на главной новогодней красавице в 19:30 зажжет столичный градоначальник Айк Марутян. 

"Зажжением новогодних огней будет дан старт новогодним мероприятиям. 21 декабря жители столицы смогут насладиться концертом и фейерверком на площади Республики", - сказал Карапетян. 

В Ереване впервые с 2005 года на Площади Республики установлена новая елка. Высота елки составляет 35+2 метра (вместе с верхушкой), ее диаметр у основания составляет 14,4 метра. Елка собрана из искусственных ветвей высокого качества. На украшение "новогодней красавицы" ушло около 200 километров светодиодных гирлянд и 1500 игрушек. 

Как, в свою очередь, сообщил агентству "Новости-Армения" начальник департамента по туризму мэрии Еревана Геворк Орбелян, несмотря на то, что этой зимой график мероприятий не будет настолько насыщенным, тем нем менее жителям и гостям столицы будет дана возможность полноценно погрузиться в праздничную атмосферу города. 

В частности, нововведением этих новогодних праздников станут бесплатные праздничные пешие туры по Еревану, которые будут проводиться 24, 26 и 29 декабря от культурно-архитектурного комплекса Каскад. 

"В рамках пеших туров, каждый из которых будет занимать около полутора часов, будет представлена не только история Еревана, но и организовано посещение основных достопримечательностей столицы, представлены особенности празднования Нового года у армян", - сказал Орбелян. 

Уже сегодня, в пятницу, в 18:30, состоится открытие нового сезона ледяного аттракциона "Зимний парк" в общине Канакер. 

"В ближайшее время начнет работу также знаменитый ледяной каток на "Лебедином озере". Его открытие немного запаздывает из-за теплой погоды", - сказал Орбелян. 

По его словам, в новогодние дни будет открыт ряд музеев, в частности, музеи Параджанова, Сарьяна, Национальная картинная галерея. Новые праздничные постановки предложат ереванские театры, будут действовать концертные залы, клубы. Уже с этой недели начала действовать традиционная новогодняя выставка на Северном проспекте. 

При этом Орбелян подчеркнул, что в отличие от предыдущих лет, мэрия намерена сделать большой акцент на информировании населения. 

"Часто гости Еревана жалуются на то, что приезжают в город и ничего кроме застолья не видят. Мы предлагаем на этот раз всю обширную информацию обо всех мероприятиях, проходящих в городе, начиная от выставок и концертов, завершая праздничными масштабными ивентами", - сказал Орбелян. 

Глава департамента по туризму отметил, что во все праздничные дни, до 30 декабря включительно и со 2-го января будут действовать информационные центры, в которых гости Еревана смогут узнать обо всех мероприятиях, проходящих в столице. Анонсы будут размещены также на сайте мэрии.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.