Сайт hraparak.am накануне сообщил важную новость о том, что глава Армии обороны Карабаха Левон Мнацаканян освобожден от занимаемой должности. 

По информации источника, в отставку подадут также секретарь Совета безопасности Арцаха Виталий Баласанян и советник президента Аршавир Гарамян. То есть те, кто отреагировал на заявление члена предвыборного списка блока "Мой шаг" Сасуна Микаеляна о том, что победа "бархатной" революции в Армении важнее, чем освободительная война в Арцахе, и вызвали гнев и.о. премьер-министра Никола Пашиняна. 

Противоречия между Ереваном и Степанакертом

Вопрос противоречий между официальным Ереваном и Степанакертом стал одной из ключевых тем прошедшей в Армении предвыборной кампании в парламенте, во время которой Пашинян даже выступил с заявлением на этот счет и призвал президента Арцаха отправить представителей местной власти "заниматься своим делом". 

"Я в последнее время не очень хорошо понимаю активность представителей власти Карабаха относительно предвыборных процессов в Армении. Не понимаю, почему они пытаются вмешиваться в процесс выборов в Армении", - заявил тогда Пашинян, призвав 
президента Карабаха Бако Саакяна урезонить их. 

"Что бы я ни сказал, несколько раз в день комментируется пресс-секретарем президента Карабаха. Они не думают о том, что будет, если мой пресс-секретарь начнёт комментировать известные и неизвестные события в Арцахе? Опомнитесь и займитесь своим делом", - заявил Пашинян.

Он также добавил, что обязательно обсудит этот вопрос с руководством Карабаха после внеочередных парламентских выборов (9-го декабря). Судя по всему, "обсуждение" уже имело место быть, свидетельством чего будут отставки высокопоставленных силовиков.

Так были ли отставки?

Однако, уже утром, в четверг, министр обороны Карабаха, командующий Армией обороны, генерал-лейтенант Левон Мнацаканян в интервью Tert.am опроверг слухи о своей отставке. 

В свою очередь, пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян, комментируя те же слухи, заметил, что "если будет указ, он будет опубликован. Следите за официальными сообщениями".

Левон Мнацаканян занимает пост министра обороны и командующего Армии обороны Арцаха с июня 2015 года. С 2012 по 2015 годы был заместителем начальника Генштаба вооружённых сил Армении.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.