Орангутанг

Это древесные человекоподобные обезьяны являются самыми ближайшими родственниками человека. Из-за вырубки лесов, в которых проживают животные, этот вид медленно сокращался и теперь достиг критического количества, находясь под угрозой вымирания. Также орангутанг очень часто становится жертвой браконьеров, которые отбирают у матерей малышей для перепродажи. Встретить это животное в неволе можно в большинстве европейских зоопарков, а также в Московском зоопарке.

Снежный барс

Одно из редчайших животных, которых в природе осталось считанные единицы. Это невероятно красивая кошка, которая отличается особой грацией, изящным тонким и стройным телом с очень длинным пушистым хвостом. Снежный барс, несмотря на браконьерский промысел, сумел сохраниться как вид лишь благодаря тому, что обитает в труднопроходимых регионах (в районах скалистых гор), из-за чего также ученым не удается досконально исследовать этот вид. Постоянное уменьшение популяции снежного барса связано также и с особенности поведения этого животного при опасности: барс имеет особый белый оборонительный окрас и в том случае, если ему грозит опасности, он просто застывает, что при использовании огнестрельного оружия охотниками, приводит к смерти животного. Снежного барса можно встретить в Московском зоопарке, на самой же территории России этих животных остались считанные особи.

Амурский тигр

Это самый крупный и самый малочисленный вид тигров, который к тому же обитает только на снежных территориях. Лишь тот факт, что в Китае за убийство амурского тигра грозит смертная казнь, говорит о многом: это животное находится на грани исчезновения и в природе насчитывается лишь несколько десятков особей. Амурский тигр значительно крупнее своих собратьев, которые живут в теплых районах, также мех у него более густой и длинный, из-за чего его и убивают браконьеры. Это единственный вид тигра, у которого есть жировая прослойка на животе, защищающая его от порывов ледяного ветра, он также имеет короткие уши, что помогает уменьшить теплоотдачу. Амурскому тигру приходится употреблять 4-5 килограмм мяса, чтобы нормально существовать, что составляет примерно около полусотни парнокопытных в год.

Манул

Это животное похоже на огромного пушистого кота, только очень плохо приручаемого и довольно свирепого. При этом манул довольно неповоротлив и от врагов спасается, забираясь на высокие скалы. Нужно отметить, что этот вид находится на грани вымирания из-за своего пушистого и теплого меха. Московский зоопарк и многие другие зоопарки мира могут вам предоставить возможность увидеть это животное в неволе.

Комодский варан

Это самая крупная ящерица в мире. Дикие особи в длину составляют около двух метров. Известны случаи, когда они вырастали до трехметровой длины и весили больше 150 килограммов. Эти животные обитают только на нескольких островах Индонезии. Этот вид потенциально опасен для человека, так как его слюна крайне ядовита и в большинстве случаев при несвоевременном обращении к врачу приводит к смерти. На комодского варана можно посмотреть в зоопарках Великобритании, Франции, есть он также и в Московском зоопарке или в естественной среде обитания в Индонезии.

Логгерхед

Этот вид черепахи обитает в водах Индийского, Тихого и Атлантического океанов, был поставлен на грань вымирания из-за промысла по добыче яиц животного в огромных масштабах. Мясо черепахи не отличается особым вкусом, в отличие от яиц. Вид охраняется законами Греции, США, Индии, в природе осталось несколько тысяч особей.

Каланы

Эти животные семейства куньих находятся на грани исчезновения на территории Российской Федерации. Популяция начала уменьшаться из-за масштабного истребления, начавшегося в 18 веке, когда основным доходом Российской Империи был пушной мех. Особенностью каланов является невероятно дружелюбное поведение, которое до эпохи истребления распространялось и на человека. Теперь же это животное проживает либо в неволе, либо в труднодоступных для человека районах. Его можно встретить во многих европейских зоопарках: животное пользуется большой популярностью у детей, так как имеет красивый мех и добрый нрав.

Зубр

Единственный вид дикого европейского быка, который сейчас обитает в специальных резервациях, таких, например, как Беловежская пуща. За годы интенсивной охоты в средневековье, в результате деятельности человека и в ходе многочисленных войн зубр был полностью уничтожен: его популяция была восстановлена лишь благодаря сохранившимся в зоопарках особям.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.