Евросоюз весьма заинтересован в сотрудничестве с Арменией, отсюда и активное участие представителей Европарламента в наблюдательской миссии на выборах в армянский парламент. Об этом на пресс-конференции в понедельник сказала депутат Европарламента, глава наблюдательской миссии в Армении от законодательного органа ЕС Хейди Хаутала.

Она считает, что в Армении произошли значительные изменения в избирательной системе.

"У партий и ЦИК было мало времени для подготовки к выборам. Но они провели выборы на очень высоком уровне. Мы рады констатировать большие изменения в избирательной практике. И международное сообщество готово оказывать содействие Армении", - отметила Хаутала.

Она впервые видит столь широкое присутствие представителей гражданского сообщества в избирательных процессах. Также Хаутала подчеркнула, что нарушения были сведены к минимуму. Каждый смог выразить свою волю.

"В прошлом мы видели раздачу денег и скопление автобусов у избирательных участков. Но вчера всего этого не было", - отметила она.

Представитель БДИПЧ/ОБСЕ Урсула Гашек в свою очередь сказала, что права и свободы граждан на выборах были соблюдены.

"На выборах не было преследования, не было давления. Мы всегда готовы помочь Армении. Я могу с уверенностью сказать, что в Армении до сих пор не было таких выборов", - добавила она.

Отвечая на соответствующий вопрос, Гашек констатировала, что риторика политических сил в период предвыборной кампании немного не соответствовала логике цивилизованной борьбы. Но на качество выборов это не повлияло.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.