Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета Сергей Маркедонов на свой странице в Facebook представил свое мнение по поводу прошедших в воскресенье в Армении внеочередных парламентских выборов.

В Армении 9-го декабря завершились первые в истории страны досрочные выборы в Национальное Собрание. С 08.00 до 20:00 по всей республике действовали 2010 избирательных участков. Согласно Избирательному кодексу, количество округов составляет 13, из которых 4 - в Ереване, и 9 - в областях. По предварительным данным ЦИК после обработки бюллетеней с более 20% избирательных участков, возглавляемый Пашиняном блок "Мой шаг" набирает 69,86% при явке в 48,63%.

"Только что завершились выборы в Армении. Еще только начинают подведение итогов. Однако пока что ясен один момент. С учетом явки (не слишком высокой) и итогов голосования говорить о тотальной поддержке "народом" Пашиняна не представляется возможным. Что и требовалось, собственно, доказать И в чем я был на 100% уверен 1, 2 и 3 мая. И далее всегда и везде", - написал Маркедонов. 

По словам эксперта, он уверен также в некорректности оперировать в серьезном экспертном диалоге понятием "народ". 

"Есть конкретные люди, есть партии, есть интересы, есть симпатии, а народ он разный. И те, кто не пришел на участки, тоже народ. Ибо, прав Платонов, "без меня мой народ неполный". И армянский народ неполный без своих "абсентистов". Об этом я сломал здесь немало копий с моими дорогими армянскими друзьями. Да, Никол Воваевич сегодня самый первый политик в Армении, кто бы в ясной памяти и трезвом уме с этим спорил. Он лидер и популярность его велика. Речь о том только, что тотальной всенародной поддержки нет", - считает он. 

При этом Маркедонов утверждает, что уже нет и уровня поддержки времен голосования в Совет старейшин. 

"Она огромна, но на все есть динамика, надо сравнивать! И потому поаккуратнее надо терминами оперировать. И выводы поаккуратнее делать, без зашкаливаюших эмоций", - сказал Маркедонов. 

По словам политолога, трудно спорить с тем, что у сторонников Пашиняна есть существенное преимущество. 

"И их финальный успех мало у кого вызывает сомнения... Однако важно отметить то, что участники предвыборных баталий, показали, что не готовы играть роль статистов при Пашиняне". Новая глава начинается, "конца истории" не будет....", - резюмировал он.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.