В СМИ стали появляться первые неофициальные данные по результатам состоявшегося в воскресенье голосования на внеочередных парламентских выборах в Армении.

В Армении 9-го декабря завершились первые в истории страны досрочные выборы в Национальное Собрание. С 08.00 по всей республике действовали 2010 избирательных участков. Согласно Избирательному кодексу, количество округов составляет 13, из которых 4 - в Ереване, и 9 - в областях. 

Сайт armlur.am обнародовал данные с избирательных участков 5/11 и 5/12 в ереванском административном округе Давидашен, где подсчет голосов уже завершился.

Согласно сообщению, на этих двух участках лидирует блок "Мой шаг", набравший 75,76%. В тройку лидеров вошли также партия "Просвещенная Армения" с 7,18% голосов и Республиканская партия Армении с 6,82% голосов. 

Сайт сообщает, что социал-демократическая партия "Решение гражданина" набрала 1,26%, АРФ "Дашнакцутюн" – 0,72%, партия "Национальный прогресс" – 0%, блок партий "Мы" – 1,08%, партия "Оринац Еркир" – 0,7%, всеармянская партия "Сасна црер" – 1,62%, партия "Процветающая Армения" – 3,77%. Данные по партии "Христианско-народное возрождение" не представлены.
По данным ЦИК, общее число избирателей Армении, включенных в регистр, составляет 2 592 481 человек.

На выборах в Национальное Собрание Армении по данным на 20:00 проголосовали 1 260 840 избирателей или 48,63% от общего электората.

Помимо общегосударственных партийных списков в 13-ти избирательных округах республики представлены территориальные (рейтинговые) списки баллотирующихся в парламент представителей партий и блоков. Депутатские мандаты партии и блоки получают в результате распределения мест между кандидатами, включенными в общегосударственные и рейтинговые списки. 

Для прохождения в парламент установлен барьер – 5% для партий и 7% для блоков. Согласно Избирательному кодексу, по результатам выборов в парламент проходят не менее трех политических сил вне зависимости от преодоления процентных барьеров, установленных для партий и блоков. 
По новой Конституции, принятой по итогам референдума 6 декабря 2015 года, не оговаривается строго фиксированное число членов парламента, указывается лишь их минимальное количество – 101 депутат. Все дело в сложной системе распределения мандатов и конституционном требовании, гарантирующем формирование стабильного парламентского большинства – 54% мест в законодательном органе
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.