Внеочередные парламентские выборы в Армении проходят нормально, сказал в воскресенье журналистам глава ЦИК республики Тигран Мукучян.
"На данный момент выборы проходят в нормальном русле", - сказал Мукучян на брифинге в Центризбиркоме.
По его словам, в местные избирательные комиссии включены свыше 20 тысяч человек. "В участковых избирательных комиссиях задействованы все необходимые технические средства. Возникающие с техническим оборудованием проблемы решаются оперативно", - отметил Мукучян.
Он добавил, что через интернет уже проголосовали находящиеся за рубежом 465 военных и дипломатов из включенных в списки для электронного голосования 729 человек.
В воскресенье в Армении впервые в истории страны проходят досрочные парламентские выборы. В них принимают участие два блока и девять партий. Порога явки нет, однако, чтобы пройти в парламент, партия должна набрать более 5% голосов, а блок - более 7%. При этом, согласного законодательству, в парламенте должны быть представлены минимум три политические силы.
Основные претенденты на места в парламенте выступают за развитие отношений с РФ. Так, блок и.о. премьера Никола Пашиняна обещает обеспечить дальнейшее развитие отношений с Россией, "основанное на равноправии и обоюдном уважении национальных интересов". В основные приоритеты "Процветающей Армении" также входят евразийская интеграция и отношения с Россией. Бывшая правящая Республиканская партия Армении традиционно призывает укреплять сотрудничество между странами ЕАЭС.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.