Современная внутриполитическая ситуация сложившаяся в Республике Армения с каждым днем обнажает довольно-таки оригинальным образом, «уникальность» своего исключительного положения, который можно назвать очень просто – власть держащий нигилизм (абсолютное отрицание). Позиция абсолютного отрицания власть держащих своей вины в совершающихся трагических преступлениях в воинских частях и учреждениях, примеры которых, с каждым днем становятся все больше и больше, и заметьте – в мирное время, начинают расшатывать наше еще несформировавшееся гражданское общество. 
Снова и снова продолжаются «разборки» и хладнокровные убийства, а также «самоубийства» в воинских частях и военных учреждениях страны. Что это, если не явное пренебрежение воинским уставом и наконец законом, которые, в принципе должны регулировать сложные отношения возникающие между сослуживцами и учащимися в воинских учреждениях. Да что там, несостоявшиеся внутриуставные отношения между солдатами, курсантами, а также, почему бы нет, между студентами, стали реальным отраженим той социальной деградации, в которую нас загнали «внутриуставной» политикой, которая проводится на правительственном уровне. Сколько еще можно несерьезно относиться и главное пустословить о «несуществующих» проблемах в армии, которые реально становятся пассивным «механизмом смерти» не только для будущего курсанта, студента и солдата, но и для простого гражданина, который уже давно не верит в свою безопасность в Республике Армения. Почему власть держащие столь беспечно относятся к подобным печальным инцидентам, которые дискредитируют саму власть и тех, кто находится у власти или им это пока не дано осознать? 
Возникает вопрос, так почему же на должном уровне не ведутся расследования преступлений в военных частях и учреждениях, а уголовные дела по возможности «стараются» как можно скорее закрыть, комментируя их по-своему? После таких комментариев, невольно понимаешь, что набирали в институт или в армию ребят слабоумных, недоразвитых или еще хуже – представителей сексуальных меньшинств и всякой подобной нечисти.
Так что же происходит на самом деле в нашей армии и почему власть держащий нигилизм столь абсолютен в нашей повседневности? 
Всем на первый взгляд покажется, что наверное все не так то просто объяснить, а может на самом деле все очень просто. Когда приходиться время делить полученные не столь законным образом «пироги», власть держащие чиновники, офицеры тут как тут, а как только приходиться отвечать за «перевариваемое» преступление «других», то сразу все становятся не причем. А эти преступления могли и не быть, если бы каждый чиновник, офицер или сержант смотрели в оба и делали бы свою работу как должное, а не думали бы о том, как у кого-то сегодня что-нибудь урвать, отобрать и насытить свою явно-прожорливую сущность и своих изголодавшихся патронов или как их сегодня принято называть – шефов или партийных боссов.
Тем самым, приходиться констатировать, что продолжающиеся преступления в нашей армии – «случайные» убийства, «спланированные» самоубийства, убийства «по ревности», убийства ради «веры в Бога» или подобные чудаческие мотивировки, которые столь полны у наших военных следователей и прокуроров, что эти трагические события будут продолжаться, пока однажды, отчаявшиеся родные по принятым «понятиям» не похоронят, а возложат тело своего сына к ногам этого пассивного «механизма смерти» под названием служба в вооруженных силах Республики Армения, и, что тогда ответит власть держащий нигилизм на это.
к.п.н. Гор Оганесян

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.