Спикер Национального собрания Армении Ара Баблоян рассказал в пятницу о Спитакском землетрясении и с немногочисленными парламентариями, присутствующими на заседании, почтил минутой молчания память жертв землетрясения. 

"30 лет назад разрушительное землетрясение унесло многочисленные жизни наших соотечественников. Мы пережили сложные времена и молодежь вряд ли будут помнить эти дни в подробностях, но на самом деле ситуация была очень тяжелой", - сказал Баблоян. 

Он отметил, что если бы не было содействия всего мира и прибывших оперативно спасателей и врачей, потерь было бы больше, чем 25 тыс.

"Вспоминая эти дни, я могу сказать, что на самом деле вся нация и весь мир консолидировались вокруг нас, и мы смогли преодолеть эти сложности. Лично я в тот период только на 21 день смог пойти домой. Все свое время я проводил в больнице, потому что просто невозможно было уйти оттуда, так много было пострадавших", - сказал Баблоян. 

По его словам, сегодня депутаты отправятся в зону бедствия, воздадут дань памяти и примут участие во всех мероприятиях, которые там проводятся. 

"Жизнь продолжается - с одной стороны мы должны отметить 30-летие землетрясения, с другой стороны мы примем участие в открытии нового завода, который дает возможность создать новые рабочие места, надежды, обеспечить развитие. Это жизнь и мы должны помнить прошлое и смотреть в будущее", - сказал Баблоян. 

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, почти до основания разрушившее два города на севере Армении - Спитак и Ленинакан (нынешний Гюмри), свыше ста деревень. Еще несколько городов были разрушены частично.

 В эпицентре землетрясения - городе Спитаке (север Армении), сила землетрясения, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.