Землетрясение в Армении 7 декабря 1988 года погубило более 25 тысяч человек, около 20 тысяч стали инвалидами, катастрофа оставила без крыши над головой более полумиллиона жителей Спитака и Ленинакана.

СПАСАТЕЛИ В ПСИХУШКАХ

- Почему землетрясение в Армении оказался страшнее атомной аварии Чернобыля?

- После Чернобыля за 30 лет 29 тысяч человек умерло от его последствий. В Армении за полмесяца ушло на тот свет 25 тысяч человек. Я видел людей без рук, без ног, без головы. Мой водитель Сергей Пахомов сказал: «Товарищ генерал, больше возить вас не буду. Не могу смотреть на это».

- Спасатели сходили с ума?

- Несколько десятков солдат мы отправили в психушку. После того, как они этой «каши» насмотрелись. Я ехал с кладбища Ленинакана в военный городок — идет женщина, дождь хлещет. Я ее в машину посадил, она рассказывает, как потеряла маму, мужа, трех детей. Слушать невозможно. Потом встречаю директора завода Айвазяна. У него погибли все в семье. Его последнего сына нашли на территории разрушенного завода. Он рассказывает и рыдает.

- Был героизм врачей...

- Хирург, майор Сабибов, сутки без сна стоял в тапочках, оперируя. Ему говорят: «Майор, дочку твою привезли». Когда ее вытаскивали из завалов — у нее отказали почки. Он отвечает: «Поставьте ее в очередь». Пока очередь до нее дошла, она умерла.

- Были страшные истории со счастливым концом...

- Звонит мне Андрей Малахов — приезжайте. Приезжаю - выкатывают в студию в инвалидном кресле красавицу армянку. Узнал я ее. Ко мне в декабре 88-го пришла мама этой девочки. Пешком, из Спитака. Рыдает: «Я знаю, моя дочка жива и внучка жива. Помогите!». Подняли по тревоге Донецкий и Ростовский полки ГО. За сутки разобрали развалины 9-этажного дома. И нашли внизу внучку и дочку. У дочки ноги были придавлены, ее в скорую помощь, на самолет - и в Склиф. Через три месяца она появляется в Ленинакане без ног. Армяне мне говорят - есть бригада французских хирургов. Поехали в аэропорт. Один из хирургов говорит — мы готовы забрать ее и сделать новые ноги. Девочку забирают во Францию. А через 20 лет она звонит Малахову — помоги найти мне моего спасителя «Тараканяна» - так меня армяне звали. И вот мы встретились в Москве, в студии. Когда я спросил «Где твои ноги?», она сказала — ноги мне не сделали, а двух девочек хирург сделал. Они поженились.

Весь Союз спасал Армению Фото: EAST NEWS

Весь Союз спасал АрмениюФото: EAST NEWS

МАРОДЕРОВ К СТЕНКЕ

- Цифры спасенных разные.

- В пединститут имени Герцена на разбор завалов приехал Армянский полк ГО полковника Грабаря. Его солдаты вытащили оттуда за неделю 400 трупов и около 600 живых людей. Я приехал в этот полк, смотрю - солдаты чай пьют с хлебом. Я комполка говорю: Полковник, а ты чего солдат не кормишь? Он показывает, мол, вон кухня дымит, кашу с мясом готовим, но им ничего в рот не лезет, только чай с хлебом. Настолько солдаты были потрясены.

Всего спасли более 10 тысяч человек

- Как пресекали мародерство?

- Разбирали дом один. У хозяйки дома, как она сказала, библиотека была тысяч на пять томов. Вынимаем из под завалов ее дочку. Какая у нас практика? Гроб, белая простынь, труп кладут в простынь и - на опознание родственникам. Если есть. Мама опознала. Через 2-3 часа приехала «скорая помощь». Положили эту девочку в машину, чтобы везти в морг. Водитель стал закрывать и кричит, (а я тогда рядом был): «Рука отрезана!» А на руке кольца были с бриллиантами. Я командую: «Перекрыть город!» Поймали этих людей. По мародерству 11 дел закончилось уголовными сроками и посадками.

20 тысяч солдат, 3 тысячи единиц техники и тысячи добровольцев со всей страны пытались помочь этим людям - найти живых и мертвых. Фото: Corbis/VCG via Getty Images

20 тысяч солдат, 3 тысячи единиц техники и тысячи добровольцев со всей страны пытались помочь этим людям - найти живых и мертвых. Фото: Corbis/VCG via Getty Images

- Скорее всего, не хотелось огласки международной — и о мародерстве старались не упоминать...

- Наверное, но случаи мародерства были сплошь и рядом. Декабрь стоял, руки мертвецов коченели, снять украшения не могли — и отрубали. И такая дикость была. Когда мародеров мои солдаты задерживали — передавали в местный РОВД, там жесткий мужик начальником был, полковник. Ходили слухи, что он мародеров расстреливал.

- Иностранные спасатели с вами сотрудничали?

- Ну, иностранцев этих было чуть больше сотни — а разговоров-то! Итальянцы — да, они серьезно помогли. Первыми поставили палатки, в которых можно было зимой жить. Врачи зарубежные тоже хорошо работали, но больше всех врачей привез министр Чазов. На окраине Спитака они поставили лагерь - и там же непрерывно шли операции.

Kатастрофа оставила без крыши над головой более полумиллиона граждан Фото: EAST NEWS

Kатастрофа оставила без крыши над головой более полумиллиона гражданФото: EAST NEWS

ПУЛЕМЕТЫ НА ТЕПЛОВОЗАХ

- Отношения Армении с соседним Азербайджаном уже были напряженными, но эшелоны шли именно через Баку?

- Когда азербайджанцы стали не пропускать составы, я командирам частей, которые следовали в Армению через Азербайджан, отдал приказ: ставьте на тепловозы и на головные вагоны пулеметы и автоматчиков. И если видите, что на рельсах сидят, или какие-то баррикады строят — открывайте огонь, сначала предупредительный. Так и стали делать. И с рельсов все как куропатки разлетались.

Именно через Азербайджан из России шло большинство эшелонов со всем — вплоть до песка, щебня, сантехники.

- Разбились два самолета, летевших в Армению с гуманитаркой?

- Пять. Про самолет из Югославии больше всего говорили. Из Азербайджана летел Ил-76, приписанный к авиаполку из Паневежиса. Там 270 солдат. Врезались в гору. Туман был, он шел на низкой высоте. Еще было крушение трех самолетов с оборудованием, в том числе с медицинским.

- Когда закончили разбор завалов?

- До 10 января 1989 года. Вокруг Ленинакана всё засыпали обломками . Оставалось 280 домов в аварийном состоянии. Там лазали дети и гибли. И мы стали дома сносить. Перед 8 мартом мне позвонил оперативный дежурный — полковника Грабаря завалило домом, он в танке! На улице Исаакяна.

Я приехал к этом дому , Грабарь стоит живой. Я ему: «Под трибунал захотел?». А он улыбается. Подошел армянин: «Не наказывайте его, это я попросил, я у адмирала Исаакяна-Исакова служил матросом!».

Пострадало почти 40 процентов территории республики Фото: EAST NEWS

Пострадало почти 40 процентов территории республикиФото: EAST NEWS

- Вы распорядились фотографировать мертвых, у которых на тот момент не было родственников, перед захоронением...

- Я приказал выставлять гробы на стадионе. И сказал: фотографируйте, присваивайте порядковый номер, и ждите моей команды на захоронение в братской могиле. Из этих снимков получился большой альбом — более сотни фотографий. И весной 89-го стали приходить армяне, которые искали своих родственников. Министр Решетилов вызывает меня к себе: «Там армян полная приемная. Они требуют достать гробы родственников из братской могилы!». Я ему говорю: «Нужно постановление, так просто доставать гробы я не могу, Там же трупный яд и все такое…». Выпустили постановление, назначили команду из тех же частей, которые хоронили. Полтора десятка солдат. Родственников близко не подпускали. Хоронили в феврале-марте, а доставали в мае-июне. Еще можно было опознать.

ПРОДАЖА ГУМАНИТАРКИ

- Высшее руководство страны — генсек Горбачев и премьер Рыжков — были в первые же дни там. И помощь оказывалась любая?

- Рвались стальные тросы на строительной технике, не выдерживали, или качество было так себе. На следующей день после моего запросы канаты эти были в Ленинакане — с Урала самолетом доставили в Ереван и машинами нам привезли.

- Гуманитарки было много?

- Она шла валом отовсюду. И ее продавали на Рижском вокзале. Жулье продавало. И продукты, и меховые изделия. Солдатам из этого ничего не доставалось. Ну, может что-то из продуктов. Я когда в Москву улетал — мне к самолету притащили мешок гречки.

Техники много осталось строительной. Туда полетел генерал-лейтенант, начальник управления инженерного. Они его даже не пустили на базу, где эта техника стояла. И тогда министр обороны Говоров отправил меня туда со словами: «Ты друг армян, выручай технику». Я прилетел, армян собрал: «Вы что же, суете ложку дегтя в бочку меда? Технику надо ремонтировать, она изношена, у вас же останется производственно-строительное управление министра Колчина!». И они все за ночь погрузили, ушел эшелон в Россию.

Николай ТАРАКАНОВ. Фото: Игорь ЕМЕЛЬЯНОВ

Николай ТАРАКАНОВ.Фото: ИГОРЬ ЕМЕЛЬЯНОВ

- Это была последняя беда, которую все республики СССР пытались устранить сообща..

- Премьер Рыжков, не зная, конечно, что через два года Союз развалится, пообещал, что к 2000-м году все армяне из разрушенных городов будут иметь крышу над головой. Пообещал за весь СССР. И план тот провалился. Но район Вардаха, где рухнули все здания и люди в завалах сгорели — его успели заново отстроить.

- Города рухнули, потому что землятресение такое сильное, или потому что строили плохо?

- Процентов на 60 это подземная стихия и процентов 40 — это ворье, которое строило безобразно. Командир Краснодарского полка звонит мне: « Приезжайте, мы закончили разборку жилого дома, гляньте, на чем он строился. Я приехал, посмотрел — фундамент — песок один. В Вардахе было видно, что все швы налицо — никакие они! Двух начальников треста которых я отправил из-за таких вещей к первому секретарю Арутюняну, кажется, отдали под суд.

Великая страна выручала свою малую часть —и в последний раз была едина Фото: EAST NEWS
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.