Проведенное армянским представительством Gallup International Association исследование показало, что возглавляемый и.о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном блок "Мой шаг" является безоговорочным лидером предвыборной гонки. 
Как заявил в четверг журналистам директор армянского представительства Gallup International Association Арам Навасардян, за блок "Мой шаг" собирается проголосовать более двух третей участников соцопроса.

"На вопрос: кому намерены отдать свой голос на предстоящих выборах, 69,4% респондентов сказали, что проголосуют за блок "Мой шаг", 5,7% - за партию "Процветающая Армения", 3,8% отдадут свой голос "Просвещенной Армении", 1,4% - "Сасна Црер", 1,3% - Республиканской партии Армении, 1,2%- АРФ "Дашнакцутюн", - сообщил Навасардян.
Он отметил, что остальные партии набрали менее 1% голосов респондентов. 
При этом 8,7% участников опроса отказались отвечать на вопросы, а 7% затруднились с ответом. 
По его словам, за предвыборной агитацией следили около 66% опрошенных, 76,9% респондентов отслеживало агитацию по телевидению, 22,3% - посредством предвыборных встреч или митингов, 18,5% - по прямым трансляциям в Facebook-e, 8,8%- по электронным СМИ и 7,1% - по внешним рекламным щитам. При этом с программами политических сил ознакомилось порядка 48% участвующих в опросе. 

Навасардян отметил также, что 75,7% опрошенных заявили, что обязательно примут участие в выборах в парламент, 14,6% респондентов "вероятно, примут участие", 2,7% сказали, что, скорее всего, не будут участвовать в выборах, а 5,7% не намерены участвовать в предстоящих выборах. 

Навасардян назвал возможными незначительные изменения в рейтингах избирателей, с учетом прошедших накануне теледебатов лидеров всех 11 политических сил, участвующих в выборах. 

"Электорат всех политических сил уже сформирован, и сдвиги могут быть незначительными. Однозначно в парламент войдут блок "Мой шаг" и партия "Процветающая Армения", все шансы имеет пройти "Просвещенная Армения"", сказал он. 

Исследование "Предвыборный экспресс: последняя остановка" было проведено 1-4 декабря 2018 года, в нем приняли участие 1100 жителей столицы и всех областей Армении. Статпогрешность составляет около 3%.

16 октября текущего года премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку с целью добиться роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. 1-го ноября депутаты на внеочередном заседании во второй раз не избрали премьер-министра, и, в соответствии с Конституцией, парламент был распущен в силу права. В тот же день президент Армении Армен Саркисян назначил проведение внеочередных парламентских выборов на 9 декабря 2018 года. 

 По данным ЦИК, для участия в выборах зарегистрированы 11 политических партий и блоков. Это блок "Мой шаг", партии "Процветающая Армения", "Национальный прогресс", "Христианско-народное возрождение", всеармянская партия "Сасна црер", "Оринац Еркир", блок партий "Мы", АРФ "Дашнакцутюн", партия "Просвещенная Армения", Республиканская партия Армении, социал-демократическая партия "Решение гражданина".
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.