Спустя многие годы и тысячи перелопаченных писем, вышедших из под пера Владимира Ильича, историки готовы с уверенностью заявить, что вождь пролетариата не был лишен обычных человеческих чувств. Помимо страстной любви к идеи революции, Ленину не были чужды переживания на любовном фронте.

История гласит, что главный революционер был глубоко предан лишь одной женщине — Надежде Крупской. Однако со временем вскрылись подробности отношений Ульянова с другими дамами, которые были весьма дороги его сердцу.

Первая любовь вождя

Свою первую, безответную любовь, Володя повстречал в кругах марксистского подпольного кружка. Черноволосая красавица Аполлинария Якубова будоражила ум молодого бунтаря, однако он и и виду не подавал. Чтобы подобраться к предмету своих мечтаний поближе, Ульянов воспользовался ее подругой, Надеждой Крупской.

Надя испытывала сильнейшие чувства к товарищу по духу, но избрала роль некрасивой подруги, став третьей лишней на встречах Ленина с Якубовой. Лишь изредка молодому человеку удавалось остаться с пассией наедине. Впрочем, та не проявляла к нему никаких чувств.

Верная соратница

Когда Владимир в очередной раз загремел в тюрьму, то навещала его лишь одна Крупская. Тогда-то Ильич понял, что преданней Нади ему никого не найти. Размышляя о важности надежного соратника, Ульянов хладнокровно сделал девушке предложение руки и сердца, и она согласилась.

Свадьбу сыграли в ссылке в селе Шушенское. Присутствовавший на празднике Глеб Кржижановский позже писал о Крупской: «Владимир Ильич мог найти красивее женщину, но умнее, чем Надежда Константиновна, преданнее делу, чем она, у нас не было…»

Первым делом революция

Смеем предположить, что бурной страсти между Крупской и Лениным никогда не было. В переписке они обменивались формальной вежливостью и заботой, однако проявлений любви не замечалось. Даже на сохранившихся снимках они выглядят не как муж с женой, а как верные соратники.

Надежда Константиновна полностью разделяла идеи и увлечения супруга, однако в плане быта была абсолютно беспомощной. Еду им готовила мать Крупской, особенно Ленин жаловал яичницу. Чрезмерное употребление этого блюда и вызвало у вождя атеросклероз сосудов, по мнению историка Похлебкина.

Детей у Ленина и Крупской не было, причиной тому скорее всего была Базедова болезнь, от которой страдала женщина. В период обострения, когда Надежде потребовалась операция, Ленин даже не на шутку испугался за здоровье жены.

Страстная женщина

И всё же Ильич был авантюристом, в отличие от спокойной и рассудительной супруги. Познакомившись с бывалой большевичкой Инессой Арманд во время проживания Европе, Ленин без ума в нее влюбился. В 1917 году они вместе приехали в Россию в опломбированном вагоне.

В результате любви Арманд и Ленина появился ребенок в 1913 году. Рассудив, что мальчика опасно брать с собой на родину, Ильич отдал его на воспитание австрийской семье. Правду о своем настоящем отце Александр Стеффен узнал лишь спустя много лет.

Любовный треугольник

Так и жили Крупская, Ленин и Арманд втроем, пока не началась революция. Инесса даже выступала с речью перед женщинами России, в которой называла традиционный брак пережитком прошлого. Однако вождь пролетариата не решился на эксперимент с многоженством, посчитав, что в стране и без этого много проблем.

Инесса Арманд скончалась от тифа в 1920 году. Уважаемую большевичку хоронили в Москве при полном параде. Ленин лично встретил ее тело на вокзале, затем сопровождал до кладбища.

Вместе навсегда

Надежда Константиновна была мудрой и терпеливой женщиной. Она понимала, что преданность для Владимира Ильича куда важнее любви, поэтому он остался с ней. Крупская ушла из жизни в 1939 году.

Официальная история, которую нам преподносят в учебниках, довольно сухая и безжизненная. Настоящие страсти, которые раскрывают великих людей с разных сторон, кипят в их личных переписках. Согласись, что детям было бы куда интереснее узнать не только о парочке достижений правителей, но и о их персонах.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.