Президент России Владимир Путин в ходе телефонной беседы предложил перенести саммит ОДКБ, который должен был пройти 6-го декабря в Санкт-Петербурге. Об этом в субботу в Вайоцдзорском марзе сказал журналистам и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян. «В ходе нашей последней телефонной беседы президент России предложил, чтобы исходя из сложившейся ситуации 6-го числа мы не проводили саммит ОДКБ, а в рабочем порядке провели обсуждения, и затем лишь поехали с готовыми решениями. Я согласился, потому что считаю, что правильнее решить этот вопрос рабочими процедурами. Так как сейчас стороны не пришли к консенсусу, не имеет смысла повторять Астану, это является неконструктивным. Договоренность была следующей: мы продолжим рабочие обсуждения, пока не придем к консенсусу»,- отметил Пашинян.

Ранее стало известно, что и.о. премьер-министра Никол Пашинян 6 декября совершит визит в Санкт-Петербург для участия в очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета. А в интервью РБК главный советник и.о. премьер-министра Никола Пашиняна Арсен Гаспарян сказал, что выборы нового генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности состоятся в 2019 году, то есть лидеры стран-членов организации не собираются избирать генсека до будущего года.

Напомним, что по результатам астанинского саммита ОДКБ, состоявшегося 8 ноября, избрать нового генсека не удалось, и вопрос был перенесен на 6 декабря. Сейчас право выдвигать кандидата на эту высокую должность остается за Арменией. Официальный Ереван неоднократно публично заявлял об этом. В эксклюзивном интервью газете «Аравот»  и.о. министра иностранных дел РА Зограб Мнацаканян четко сформулировал: трехлетняя ротация руководства в ОДКБ касается страны, а не личности, что является четким правовым заключением, то есть для нашей страны срок в три года пока еще не истек.«Да, мы пойдем до конца для того, чтобы получить ответы на все вопросы, для того чтобы держать непоколебимыми основы организации, потому что мы являемся равным членом организации, и организация является эффективным инструментом обеспечения нашей коллективной безопасности». По словам и.о. министра иностранных дел, из создавшейся ситуации можно будет выйти только благодаря конструктивному диалогу с партерами по организации.

«Не должно быть никого, кто бы вышел из ситуации проигравшим или победившим․ Это опасно. Такого не будет, и мы не должны допустить подобного, так как это напрямую ослабляет организацию», — резюмировал он.

Представитель Армении готов продолжить исполнять обязанности генерального секретаря ОДКБ, заявил российским журналистам и.о. министра обороны республики Давид Тоноян, комментируя ситуацию вокруг назначения нового генсека ОДКБ. Отвечая на вопрос, могут ли проблемы в ОДКБ стать причиной выхода Армении из организации, он подчеркнул, что предпосылок для выхода Армении из ОДКБ нет. «Я не слышал о такой проблеме, которая может быть предпосылкой для выхода Армении из ОДКБ, нет таких предпосылок — ни геополитических, ни военно-политических, ни стратегически».

В ОДКБ Армения, так сказать настаивала на своей позиции. По всей вероятности, Путин сделал Пашиняну предвыборный «подарок» — чтобы застаховать Армению от возможной неудачи 6 декабря. Если даже в 2019 году будет принято компромиссное решение, и нынешний временно исполняющий обязанности генерального секретаря Валерий Семериков продолжит оставаться на этой должности, фактически, Армения потеряла эту должность.

Более того, если добавить к этому еще и обострение отношений Армении с Беларусью и Казахстаном, несмотря на то, что они никогда не отличались особой теплотой, эти страны начали открыто демонстрировать, насколько дороги им отношения с Азербайджаном и Алиевым лично. Поводом для обострения отношений с Беларусью о Казахстаном послужило заявление Никола Пашиняна, которым он потребовал объяснений от белорусского президента Александра Лукашенко, а также президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. «Это примерно то же самое, как если бы, например, я пригласил какого-либо иностранного посла страны, не являющейся членом ОДКБ, и рассказал ему о заседании, прошедшем в формате закрытых дверей. Я удивлен тем, что человек, занимающий статус руководителя государства на протяжении 30 лет, мог позволить себе подобный шаг. И я, конечно, должен потребовать объяснений от президента Беларуси и не только от президента Беларуси», — сказал Пашинян. Он также высказал претензии в адрес президента Казахстана в связи с высказыванием Назарбаева, что следующим генсеком ОДКБ будет представитель Беларуси. Напомним, что Пашинян имел в виду встречу Лукашенко с послом Азербайджана, в ходе которой президент Беларуси рассказал подробности касательно заседания ОДКБ.

После резких слов Пашиняна последовал довольно жесткий ответ начальника управления информации и цифровой дипломатии – пресс-секретаря МИД Беларуси Анатолия Глаза. «Видимо, исполняющий обязанности премьер-министра Армении возомнил себя международным прокурором, уполномоченным карать или миловать. Возможно, это было приемлемо в случае с бывшим Генеральным секретарем ОДКБ – гражданином Армении Юрием Хачатуровым. Но в межгосударственных отношениях существуют вполне четкие нормы протокола и этикета».- сказал он. Глаз добавил: «Наверное, господин Пашинян пока не понял, что правила так называемой уличной демократии не приемлемы в большой политике. Жаль. Надеемся, что со временем это пройдет».

А на прошлой неделе в ходе предвыборной встречи исполняющий обязанности премьер-министра Армении, лидер блока «Мой шаг» Никол Пашинян  сделал следующее достойное внимание заявление: «Я говорил, и снова повторю. Вопрос о генеральном секретаре ОДКБ очень мал и даже не существенен», – заявил Пашинян на предвыборном митинге.  Он отметил: «Вопросы, которые обсуждаются в этом контексте, гораздо важнее. Мы, по сути, не ухудшили наши отношения ни с кем, а зафиксировали то плохое состояние, в котором находится Армения. Это плохая и лишенная авторитетности ситуация, которую мы унаследовали не только в этой структуре». По словам Пашиняна, они, в отличие от предыдущих властей, не намерены пренебрегать жизненно важными вопросами безопасности Армении.

Армения сегодня положила основы для более, мягко говоря, сложных отношений с партнерами по ОДКБ. Как именно Ереван собирается разрешить данную ситуацию, по всей вероятности, будет связзано с двусторонники отношениями с Россией, отношениями, которые могут частично сказаться и на отношениях с другими союзниками.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.