Армения ни к кому, ни с какой просьбой, предложением не обращалась, заявил в среду и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, комментируя заявление помощник президента РФ Ушакова о переносе саммита ОДКБ по просьбе Армении.

Ранее помощник президента РФ Ушаков сообщил журналистам, что саммит лидеров стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), запланированный на 6 декабря, был отменен с учетом соответствующей просьбы Армении, которая готовится к выборам. Он заявил, что до конца года новый саммит ОДКБ уже вряд ли состоится, отметив, что исполнять обязанности генерального секретаря ОДКБ остается Валерий Семериков. Пресс-секретарь Пашиняна Арман Егоян позднее опровергзаявление Ушакова.

"Мы последовательно продолжаем наши переговоры вокруг нашей кандидатуры (генсека ОДКБ – ред.). Вообще во время встреч обсуждаются всевозможные вопросы", - сказал Пашинян в среду во время предвыборной агитации в ереванском метрополитене.

При этом он добавил, что не видит необходимости обсуждать с президентом России заявления его помощника, добавив, что "есть более важные вопросы".

Он также заявил, что вопрос генерального секретаря - не самый главный, даже не второстепенный. 

"В этом контексте обсуждаются намного более серьезные вопросы и важные вопросы – это эффективность ОДКБ, а также взаимные обязанности и механизмы их исполнения между странами-участниками Организации", - заявил и.о. премьера. 

В отношениях между Арменией и странами ОДКБ несколько недель назад возникла напряженность после отзыва Ереваном 30 октября своего представителя Юрия Хачатурова с поста генсека ОДКБ без предварительного согласования этих процедур с другими партнерами по Организации. 

2 декабря и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян в Вайоцдзорской области сказал журналистам, что президент России Владимир Путин в ходе последней телефонной беседы предложил перенести саммит ОДКБ, который должен был пройти 6-го декабря в Санкт-Петербурге. Пашинян заявил, что согласился, поскольку считает правильнее решить этот вопрос рабочими процедурами.

8 ноября лидерам стран-членов ОДКБ на саммите в Астане не удалось прийти к консенсусу по кандидатуре нового генсека организации. 

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев говорил, что новый генсек ОДКБ будет назначен 6 декабря в Санкт-Петербурге. До тех пор и.о. генсека ОДКБ останется россиянин Валерий Семериков.

Армения, являющаяся действующим председателем ОДКБ (согласно русскому алфавиту по названиям стран-членов Организации - ред.) настаивает на назначении своего представителя, поскольку Юрий Хачатуров отработал лишь половину из положенных трех лет (срок полномочий армянской стороны истекает в 2020 году). С этим не согласен, в частности, президент Беларуси Александр Лукашенко, предложивший передать полномочия генсека ОДКБ его стране. 

 Суд общей юрисдикции Еревана в ночь на 28 июля принял решение арестовать второго президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца по делу о событиях 1 марта 2008 года. Он обвиняется в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами. В качестве обвиняемого был привлечен также генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, который был отпущен под залог в 5 млн. драмов, и бывший министр обороны Армении Микаэл Арутюнян, который в данный момент объявлен в розыск.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.