Предвыборная кампания близится к финишу, и 9-го декабря голосами граждан определится, кто в нашей стране власть, а кто – оппозиция. Пожалуй, вопрос власти после революции можно считать предрешенным, сколько бы Никол Пашинян и члены его команды ни призывали, что подобные заявления могут притупить бдительность общества и создать ложное впечатление, что победа может произойти «сама по себе».

Нет, речь не об этом, и пуст- не создается ложного впечатления, что на выборы «можно и не идти». Наоборот, участие в выборах – императив, это не только право гражданина, но и, в нашем случае и в наши дни, обязанность и важнейшее проявление ответственности хотя бы в отношении собственных детей. Только самым широким участием обеспечивается формирование легитимной и дееспособной власти в Армении на этом историческом перекрестке – во временном и пространственном смыслах.

Да, пойти и проголосовать. Ясно, что быть очевидным лидером предвыборной гонки – весьма относительно постольку, поскольку определенный процент голосов не будет получен, они достанутся другим силам, которые не будучи властью, будут не просто оппозицией, но и важнейшей составляющей формируемой политической системы, во многом и по большому счету, своим качеством уже сегодня предопределяя, какого качества будет власть завтрашняя.

Если завтрашняя власть будет вынуждена в Арцахе в ежедневном режиме опровергать, что не «продаст» Арцах, о чем твердит «оппозиция», если будет вынуждена в ежедневном режиме в Москве опровергать, что не намерена портить отношения, о чем орут и бузят в этой же «оппозиции», одновременно «доказывая» Западу, что это «самая пророссийская власть, которая была в Армении в период ее независимости», то действительно, это не оппозиция, а «оппозиция», политическая цена которой – ноль без палочки. Речь идет о прошлой власти и ее симпатизантах. Это не оппонирование, а примитивный троллинг, который кроме как засорять поле, оскорблять чувства и разум общества, другого эффекта возыметь не может изначально и по определению.

Они бы очень захотели, чтобы им возразили на той же плоскости, что «вы преступная банда», «вы грабители», «вы политический мусор», «вы из тех, кто изнутри открывает двери крепости и врага извне зазывает» и т.д. Это то, что делала революционная команда до последнего времени, и каждый раз, немедленно, претендующие стать им «оппозицией» с радостью тыкали пальцем: «Ну вот! Видели? Они ругаются! Они создают атмосферу ненависти! Нас преследуют, поскольку боятся нас! Наблюдатели! Суд! Владимир Владимирович! Москва, прием! На помощь!…» и многие другие фантастические «обвинения» и «сигналы тревоги». Ведь целью троллинга и классической провокации является именно это: вывести из равновесия, подстрекать к неправильному слову, неправильному действию, после чего дискредитировать, «цитируя» и «констатируя факты», подвести и опустить на собственную плоскость. Нет, ни в коем случае! Только глубокое презрение не позволит им достичь поставленной цели и лопнуть от собственной беспомощности.

К счастью, лидирующая команда сходу начала корректировать свою тактику и перестала поддаваться на провокации и вовлекаться в скандальные «дискуссии», которые не для того, чтобы родилась истина, а для того, чтобы истина искажалась и замаралась, а в результате – не родилась, а размазалась.

Дежурные заявления, что бывшие власти «признали свои ошибки» и остаются «прогосударственными» — не стоят и двух русских копеек, поскольку «нутро» — мотивы и рефлексы – остаются теми же и без изменений.

Они называют Бархатную революцию «злом», называют после собственного 20-летнего «добра», которое иначе как двадцатилетие национального позора не будет называться в будущих учебниках. Такого рода заявления – сами по себе своего рода признание, но не чистосердечное раскаяние. Революции в любой стране происходят в одном случае: когда власть в силу своего низкого интеллекта, величайшей жадности, невежества, менталитета «ключника», цинизма, а также самодовольства, доходящего до нарциссизма, засоряет все возможные пути поступательного – эволюционного развития. Когда котел доводят до кипения, заваривая клапаны и крышку, то неизбежно получают горячей крышкой в лоб, и объективно это ни добро, ни зло, а просто детерминированная закономерность. Стало быть, называя революцию «злом», сами автоматически «добром» не становятся, а подводят к простому следствию, что источником и родителем этого «зла» являетесь вы сами и всего лишь. Те же технологии «самоутверждения» — в арсеналах российской и азербайджанской пропаганды, и это уже большая проблема, когда главные тезисы и риторика «оппозиции» начинают удивительным образом совпадать с самыми омерзительными нарративами из Москвы и Баку, которые «обосновывают», с удовольствием цитируя «озабоченности оппозиции».

Конечно, если бы выборы в 1995-96гг не были подтасованы, мы бы не получили в 1998г государственного переворота и хронически нелегитимной власти, с кровавым клеймом 27 Октября на лбу, Арцах не остался бы вне переговорного формата, олигархия не сформировалась бы, клептократия и воровская экономика не сформировались бы. Если бы не были подтасованы выборы в 2003г, то не получили бы тотальной деформации политического поля, парламент не был бы засорен политическим мусором. Если бы не были подтасованы выборы в 2008г, то мы бы не получили бойню 1 марта, не получили бы десятилетия смрада и вонючего болота, которое мы по недоразумению называли «властью», не получили бы Четырехдневной войны, если бы не были подтасованы Конституционный референдум и парламентские выборы 2016-17гг, и после двух сроков ваш лидер, копируя Россию и Азербайджан, не вцепился бы в кресло руководителя в третий раз, наплевав на то, что думает общество, то уж точно никакой нужды в революции тоже бы не было… если… У вас было двадцать лет, чтобы подумать над этими и многими другими «если»… Но благоразумие требует, чтобы не отдаваться в объятия этих уже бессмысленных «если», а смотреть вперед и сделать все, чтобы очистить страну от мусора – физического и политического. Другой родины у нас нет, и нужды в том, чтобы иметь другую – тоже нет.

Сказано: «Не ищите живого среди мертвых». Так значит – ни одного голоса политическим усопшим! Какого качества «властью» они были, еще более худшего качества «оппозицией» они будут, всего лишь продолжая засорять политическую среду. Все на избирательные участки!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.