Анализируя истекший ноябрь 2018 г., мы вынуждены констатировать, что «как-то незаметно» возобновилось турецко-курдское вооружённое противостояние, причём и внутри самой Турции. «Неосторожность» или — провокация США против Курдской рабочей партии (PKK) стала искрой, от которой пламя войны между Турцией и курдами на турецкой территории вновь «активно горит». Причём, в отличие от предыдущих случаев вспышек турецко-курдских боёв, это не скрывают турецкие и азербайджанские СМИ. 6 ноября госдепартамент США объявил, что предлагает денежное вознаграждение в обмен на информацию о трёх нынешних руководителях PKK, среди которых один из соучредителей партии, главком сил пешмерга в иракских горах Кандиль Мурат Карайылан. Турецкая газета Hurriyet Daily News цитировала заявление заместителя помощника госсекретаря США Мэтью Палмера, опубликованное посольством США в Анкаре: «США ценят своё сотрудничество в борьбе с терроризмом с нашим союзником по НАТО — Турцией. Программа StateDept Rewards4Justice нацелена на преследование трёх старших членов террористической организации PKK». Вашингтон санкционировал вознаграждение в размере до 5 млн долларов за информацию о Мурате Карайылане, 4 млн — за Джамиля Байика и 3 млн — за Дурана Калкана.

Через несколько дней руководство PKK через «Союз сообществ Курдистана» (KCK), который является зонтичной организацией указанной партии, отреагировало, назвав этот шаг США «враждебным». В официальном заявлении KCK было сказано, что это вознаграждение является продолжением международного заговора 1990-х годов, в результате которого был арестован курдский лидер Абдулла Оджалан. «Это враждебное и политически мотивированное решение направлено против движения за свободу. В нём отсутствуют политические, социальные, этические и правовые основы», — говорится в заявлении. KCK также считает, что это решение стало результатом растущего освободительного движения курдов в регионе и того, что курды стали решающим игроком на Ближнем Востоке. И именно в те дни, приблизительно — начиная с 11 ноября, на территории Турции возобновились боевые действия курдов с турками. Вначале был удачный налёт пешмерга PKK на позиции и склады турецкой армии в провинции Хаккяри. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган признался тогда, что «в результате взрыва погибли 7 солдат и 25 получили ранения». Курды указали иные данные. «Согласно информации, полученной из наших собственных источников, в результате этой акции погибли 17 турецких солдат, 37 были ранены, а состояние ещё девяти остаётся неизвестным», — цитировал источник Kurdistan24 заявление PKK. По версии курдов, нападение было местью за убийство командира Мам Зеки Шингали, командующего силами PKK в Синджаре на севере Ирака, который был убит в результате турецких авиаударов в начале августа.

 3
Останки павших
Цитата из x/ф «Александр Невский». Реж. Сергей Эйзенштейн. 1938. СССР

Однако, на наш взгляд, на самом деле военная операция курдов PKK против Турции — это ответ именно на решение госдепартамента США. По крайней мере по хронологии это выглядит именно так: 6 ноября — «слово» госдепартамента; 9 ноября — заявление KCK, и 11 ноября — нападение в Хаккяри. Отметим — с 14 ноября Турция возобновила свои авиа‑ и ракетные удары, причём именно… по Северному Ираку, где, ориентировочно, и находятся в лагерях и на базах PKK все три перечисленных деятеля этой партии. Турция сообщала, что возобновила военные операции в районе приграничного Сидакана после того, как и в этом направлении партизаны PKK предприняли вылазки против турецкой армии. Курдский источник BasNews сообщал, что турки несколько дней подряд «утюжили» Северный Ирак, и в частности горы Кандиль. Одновременно с этим Турция усилила политический террор против курдов внутри страны. Так, 14 ноября курдянка певица Хозан Кане (подлинное имя Сайде Инак, и у неё есть также немецкое гражданство) была приговорена турецким судом к 6 годам и 3 месяцам заключения по обвинению «в участии в деятельности террористической организации», то есть — PKK. 20 ноября турки не разрешили адвокатам Абдуллы Оджалана встретиться со своим подзащитным. Учитывая, что в последний раз Оджалан виделся со своими адвокатами 27 июля 2011 г., мы не можем не заметить политическую ангажированность решения турецких властей и связь между запретом на встречу и атаками партизан PKK против турецких силовиков. Агентство DHA сообщало, что 23 ноября был арестован по надуманному предлогу известный курдский режиссёр и фотограф Кязим Оз за предполагаемую связь с PKK. Ситуация с осуждением Хозан Кане опять обостряет немецко-турецкие отношения, так как родные и близкие певицы обратились даже к канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой помочь добиться освобождения курдской артистки.

Но война, тем не менее, не стихла. Более того, от границ с Ираком война — как и в прежние годы — уже дошла и до провинции и города Диярбекир. Турецкие и азербайджанские СМИ признают, что, помимо самого Диярбекира, бои идут ещё в четырёх городах. Курдские источники сообщили же, что партизаны PKK возобновили бои и на турецко-иракской границе в районе Сидакана. Как известно, характерной чертой сообщений Турции и Азербайджана о турецко-курдской войне на турецкой территории является то, что не сообщаются никакие подробности. Вот и сейчас Анкара и Баку лишь сообщают, что в ходе боёв якобы турецкой армии удалось «ликвидировать три опорных пункта террористов», как Турция и Азербайджана традиционно называют партизан партии PKK. По положению на 30 ноября 2018 г. известно, что бои в провинции Диярбекир продолжаются. Ещё раз обращаем внимание читателей, бои идут и в ряде городов провинции, как и в сельских местностях, а не только в самом Диярбекире. Как правило, какие-то подробности таких вспышек вооружённой борьбы между курдами и турками в Турции становятся известными гораздо позже того времени, когда они начались и происходили. Так было с боями прежних лет в Ширнаке, Сиирте, Юксекова и других городах юго-восточной Турции.

Продолжение читайте здесь

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.