Адвокаты второго президента Армении Роберта Кочаряна намерены обратиться в Конституционный суд, заявил во вторник журналистам адвокат экс-президента Арам Орбелян. 

Апелляционный суд уже 5-ый день рассматривает ходатайство Генпрокуратуры об отмене решения Кассационного суда об освобождении Кочаряна. В ходе заседания адвокаты предъявили ряд ходатайств, в частности, о самоотводе судьи Рубена Мхитаряна, а также жалоб на решение суда первой инстанции о заключении Кочаряна под стражу с учетом факта прослушки разговоров глав СНБ и Спецследственной службы. 

"Мы представили ходатайство в Апелляционный суд о соответствии статей 300-й и 300.1-й Уголовного кодекса Армении на соответствие Основному закону", - сказал Орбелян. 

(именно по этим статьям Кочаряну и предъявлено обвинение в попытке свержения конституционного строя в 2008 году – ред.)

По его оценкам, применяемые в рамках этого дела правовые нормы противоречат Конституции, поэтому адвокаты просят суд либо обратиться в Конституционный суд, либо не применять данные статьи, если Апелляционный суд уверен в их неправомерности и несоответствии Конституции. 

Со своей стороны адвокат Айк Алумян отметил, что помимо этого ходатайства, может быть подано и другое обращение в Конституционный суд, однако не стал представлять подробности. 

Второй президент Армении Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами. В ночь на 28 июля ереванский суд общей юрисдикции принял решение арестовать Кочаряна на два месяца по уголовному делу о событиях 1 марта 2008 года (в связи с массовыми беспорядками после президентских выборов - ред.). 

В качестве обвиняемого фигурируют также Юрий Хачатуров (бывший начальник Ереванского гарнизона, до недавних пор - генсек ОДКБ – ред.), который был отпущен под залог в 5 млн. драмов, и экс-министр обороны Армении Микаэл Арутюнян, который в данный момент объявлен в розыск. 

 13 августа Апелляционный суд удовлетворил ходатайство адвокатов Кочаряна, обжаловавших его арест, с учетом неприкосновенности бывшего президента. Кочарян был отпущен на свободу из зала суда. 21 августа Кассационный суд Армении получил жалобу Генпрокуратуры на решение Апелляционного суда об отмене ареста Кочаряна и 15 ноября частично удовлетворил ее, направив дело на доследование. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.